Москва, 12.04.2017, 21:44

Как вернуть или компенсировать украденные вещи после расторжения сожительства?

Вопрос №12411102 из г. Москва
опубликован 12.04.2017, 21:44
При совместном проживание в квартире моих родителей девуке были приобретены мною и родителями дорогие вещи. При расторжении сожительства, она пока никого не было дома собирает все вещи и вывозит их из квартиры с чужими людьми, можно ли вернуть вещи обратно или хотя бы часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас есть документы не вещи (чеки, договоры, квитанции), то имеете право подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

12.04.2017, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Андрей! Данные вещи были подарены девушке и принадлежали ей или она вывезла Ваши вещи и вещи Ваших родителей? С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.04.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вывезла свои вещи, которые покупались ей! Дорогостоящие подарки!

13.04.2017, 10:22

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

13.04.2017, 10:23

Уважаемый Андрей, ну вы же сами пишите, что покупали эти вещи ей. Значит они её, и она имеет право их забрать. Если для Вас все-таки принципиально лишить ее данного имущества, то подавайте в суд. В суде предоставьте чеки и квитанции об оплате.

13.04.2017, 10:26

Здравствуйте, если она вывезла СВОИ вещи (она имеет право выехать со своими вещами), то какие к ней претензии? С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.04.2017, 10:40