Примирение сторон в уголовном деле - как рассчитывается сумма морального вреда?
Здравствуйте.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Да, затребуйте выплату.
Оформите свои требования в форме гражданского иска, отправьте с сопроводительным письмом, в котором укажите, что готовы рассмотреть предложения добровольному исполнению требований предусмотренных законом.
Здравствуйте. Это - законно. Статья 76 УК РФ позволяет прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Спасибо вам за ответ, но из вашего ответа у меня складывается такой вопрос: если до суда я смогу договориться с обвиняемой стороной и они мне оплатят моральный вред в следствии чего я, не имея к ним претензий, соглашусь написать заявлении о примирении сторон. Это законно? Обвиняемая сторона наняла адвоката, но примириться со мной хотят они (инициатива исходит от них), в свою очередь я боюсь идти с ними на контакт из за вероятности того, что они перевернут всё так, что я вымогал/шантажировал у них деньги (якобы без возмещения мне вреда я отказывался писать заявление на примирение). Спасибо.