Возможно ли предъявить иск или по приказному производству на взыскание алиментов на ребенка с безработной бывшей жены, если я являюсь плательщиком?
Добрый день, по такому основанию снизить размер алиментов не получится. Есть две возможности решения спора: 1) определить место жительства ребенка с Вами, тогда алименты обязана будет уплачивать бывшая супруга; 2) подать иск о переводе части алиментов на счет ребенка (необходимо будет доказать недобросовестное расходование алиментов бывшей супругой.
Здравствуйте! Из текста вопроса выходит, что ребенок проживает с матерью, а раз так, то и находится на ее содержании.
По СК РФ если вы не участвуете в воспитании и содержании ребенка, обязаны платить алименты. С матери ребенка никакие алименты Вы не высудите.
Нет не можете взыскать с нее алименты, если ребенок проживает с ней. Поскольку ребенок проживает с матерью, то считается, что она также несет расходы на его содержание. То, что она не работает, значения не имеет.