LSN Messenger
Владивосток, 13.04.2017, 02:14

Нарушение конфиденциальности - Что делать, если сотрудник банка передал информацию о моем кредитном договоре третьим лицам?

Вопрос №12411557 из г. Владивосток
опубликован 13.04.2017, 02:14
Я явлюсь клиентом банка. Сотрудница Банка, использовала сведения и информацию по моему кредитному договору, которая является конфиденциальной и банковской тайной, без моего согласия, передала третьим лицам информацию по моему кредитному договору. Вся информация изложена ей письменно в государственное учреждение ФССП. В этом заявление, она пишет, что у нее есть достоверная информация о моем приобретенном имущество по средством ипотечного кредитования через банк, с указанием адреса объекта, дата приобретения, конкретная сумма заемных средств в рамках договора, размер сумм наличных денежных средств. И о моей динамике обязательств исполнения по кредитному договору. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации. Написать сначала в сам банк (филиал), после в головной офис, в РКЦ, И на какие статьи мне делать ссылаться о нарушении моих прав. И могу ли я настаивать на увольнении данного сотрудника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья! Не можете настаивать, потому, что сотрудник ничего не нарушил. ФССП имеет право получать любую информацию и на них банковская тайна не распространяется. Сотрудник ОБЯЗАН предоставить любую информацию в ФССП.

13.04.2017, 02:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

По требованию государственных органов сотрудники обязаны передать им сведения.

Вашего согласия не нужно.

ФЗ № 152-ФЗ не нарушен.

13.04.2017, 02:23

Здравствуйте. Если такую информацию запрашивали приставы, то банк не имел права её не предоставить.

Жаловаться Вы можете именно так как указали. Статьи Вам не нужны. Банк сам обязан найти подходящие статьи.

Настаивать можете на любых своих требованиях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2017, 02:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Никакого официального запроса/требования не было со стороны ФССП. Эта информация стала публичной по собственной инициативе сотрудника банка и без моего согласия.

13.04.2017, 03:05

Здравствуйте еще раз.

Попробуйте составить жалобу в Роскомнадзор на разглашение персональных данных, что является нарушением Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О персональных данных".

Также составьте жалобу в Центробанк РФ на нарушение банком Ваших законных прав.

Но вообще, необходимо посмотреть договор и другие документы по кредиту, возможно, что там есть пункт, что Вы даете согласие.

13.04.2017, 03:10

Здравствуйте. Ну я бы, всё таки, сначала направила бы претензию в банк - пусть бы объяснили действия своего сотрудника. А может, они и сами бы признали факт нарушения?

А уже после получениЯ ответа (или неполучения) - в ЦБ РФ И Роспотребнадзор. Роскомнадзор - это подразделение Роспотребнадзора. И жалобу можно направлять через сайт.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2017, 03:30

Составьте претензию в банк на основании Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О персональных данных" изучите пункт своего кредитного договора относительно предоставления информации третьим лицам.

17.04.2017, 03:47