Екатеринбург, 13.04.2017, 07:14

Право вывозить ребенка за границу без согласия отца - что говорит закон?

Вопрос №12411880 из г. Екатеринбург
опубликован 13.04.2017, 07:14
Моей дочери 12 лет. с мужем в разводе. Ему в суде отказали вывозить ребенка за границу. А мне можно вывозить без его согласия или разрешения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш муж не лишён родительских прав после развода, тио Ваши права и обязанности, как родителей ребёнка равные. Соответственно при выезде за границу Вам необходимо разрешение отца.

13.04.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно получить его согласие на вывоз ребенка за границу, поскольку Вы в разводе. Ели он откажет, можете его отказ обжаловать в суде.

13.04.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

У нотариуса есть форма заявления. В нем нужно указать страну выезда и срок выезда. Получить это нужно до покупки билетов на самолет.

13.04.2017, 08:44

Берется официальное письмо с отца? Или заявление? Нотариально заверенное? И когда предоставляется? При покупке билетов или при регистрации в самолет?

13.04.2017, 08:43

До какого возраста нужно согласие отца на вывоз ребенка заграницу до 14 или до 16 лет? спасибо.

13.04.2017, 09:37

Здравствуйте, Наталья

Согласие отца на выезд ребенка за границу с мамой вообще не требуется.

Но он, если узнает, может обратиться в миграционную службу и закрыть границу

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.04.2017, 09:39