Право вывозить ребенка за границу без согласия отца - что говорит закон?
Если Ваш муж не лишён родительских прав после развода, тио Ваши права и обязанности, как родителей ребёнка равные. Соответственно при выезде за границу Вам необходимо разрешение отца.
Нужно получить его согласие на вывоз ребенка за границу, поскольку Вы в разводе. Ели он откажет, можете его отказ обжаловать в суде.
У нотариуса есть форма заявления. В нем нужно указать страну выезда и срок выезда. Получить это нужно до покупки билетов на самолет.
Берется официальное письмо с отца? Или заявление? Нотариально заверенное? И когда предоставляется? При покупке билетов или при регистрации в самолет?
До какого возраста нужно согласие отца на вывоз ребенка заграницу до 14 или до 16 лет? спасибо.
Здравствуйте, Наталья
Согласие отца на выезд ребенка за границу с мамой вообще не требуется.
Но он, если узнает, может обратиться в миграционную службу и закрыть границу
Желаю Вам удачи и всех благ!