Как вывезти ребенка за границу, если отец находится в разводе и не дает разрешение?

С отцом ребенка мы находимся в разводе и не имеем возможности с ним связаться и получить разрешение на выезд ребенка на отдых за границу. Что можно сделать для того, чтобы можно было вывозить ребенка без его согласия.

Лучший ответ

если ребенок едет отдыхать с одним из родителей, то никакого разрешения не нужно.

Уважаемая Наталья, если кто-то на пограничном контроле попытается спросить у Вас при наличии свидетельства о рождении еще и согласие отца, Вы можете напомнить про ФЗ о порядке въезда и выезда граждан РФ за границу. Учитывая изложенное если а пограничном контроле не будет лежать заявление Вашего бывшего мужа о том, что он против выезда ребенка за границу, Вас никто не вправе задержать по этому основанию