Уфа, 13.04.2017, 07:37

Возможно ли использование колясочной как кладовой на 4 этаже без нарушения пожарных правил?

Вопрос №12411891 из г. Уфа
опубликован 13.04.2017, 07:37
У нас на каждом этаже есть колясочная. На нашем 4 этаже ни у кого детей нет и я б хотела использовать это помещение как кладовую (несколько коробок с одеждой), соседи по этажу не против. Но ук говорит что сразу сообщит пожарникам, чтобы нас оштрафовали. Могут ли меня оштрафовать что я использую колясочную не по назначению и вообще нарушаю ли пр пож без?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Если ВЫ никакого переоборудования не производите, выходы не закрываете - оштрафовать не могут

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

13.04.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Управляющая компания права. Нельзя использовать помещение не по назначению. К тому согласия соседей не достаточно. Нужно согласие всех собственников дома

Удачи Вам. Анна Титова.

13.04.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Смотря как используете. Если будете использовать без нарушения правил пожарной безопасности то оштрафовать Вас не могут за это.

13.04.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В каком законе это прописано?

13.04.2017, 07:47

Штрафовать не сомгут, а убрать заставить смогут.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.04.2017, 07:52

Это общедомовое имущество. Использовать его для личных нужд вы можете только с согласия всех собственников жилых помещений вашего дома.

Жилищный Кодекс РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

13.04.2017, 08:02

В этом помещение я хочу поставить несколько коробок с одеждой. Это является нарушением пр пож без?

13.04.2017, 10:02

Да, это будет нарушением, поскольку данное помещение предназначено именно для хранения колясок, велосипедов и т.п., но никак не для подобных вещей.

13.04.2017, 10:10