Сарапул, 13.04.2017, 08:13

Уменьшение алиментов и проблемы с взысканием долга - что делать?

Вопрос №12412005 из г. Ижевск
опубликован 13.04.2017, 08:13
Я получала алименты 1/4 часть на содержание ребенка, Б.М.. подал иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6 т.к. у него в новой семье родились 2 детей. Алименты уменьшили к приставам пришел новый исполнительный лист с отзывом старого. По старому исполнительному долг 549 т.р. Пристав объяснила что два И.Л. быть не может, и что бы восстановить этот долг, мне нужно обратиться с иском в суд. Но это уже не будет долг по алиментам, а просто долг и очередность взыскания уже будет четвертая. Я в тупике, это не справедливо, почему долг анулировался, и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам и это будет задолженность по алиментам. В решении это будет отражено.

13.04.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Пристав вам объяснил неверно и старая задолженность остается на дату принятия решения о новом размере алиментов, затем расчет задолженности уже будет вестись с учетом нового размера. От пристава потребуйте письменный ответ по вопросу исполнительных действий по взысканию старого долга и о принятых мерах по исполнению а затем в прокуратуру или суд пишите на него жалобу.

13.04.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В новом постановлении не упоминается сумма долга по старому исполнительному листу.

13.04.2017, 08:23

Это проблема пристава поэтому пишите заявление и кстати если образовалась задолженность в таком размере уточните у пристава почему он не привлек должника к административной и уголовной ответственности. Можете жалобу направить по данному поводу и в фссп региона.

13.04.2017, 08:27

Пристав объяснила, что не может привлечь т.к. должник оплачивает в течении последнего года небольшими суммами, но ежемесячно.

13.04.2017, 08:44

Вы можете написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в прокуратуру. Так как именно бездействие пристава привело к образованию задолженности.

13.04.2017, 08:47

Здравствуйте! К сожалению, пристав-исполнитель права. Действительно нельзя привлечь, если должник оплачивает в течении последнего года небольшими суммами, но ежемесячно.

13.04.2017, 08:58