Ижевск, 13.04.2017, 08:49

Какой срок давности подачи документов на налоговый вычет?

Вопрос №12412120 из г. Ижевск
опубликован 13.04.2017, 08:49
Какой срок давности подачи документов на налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Реализовать своё право на возврат налога в связи с получением социального вычета можно не позднее 3 лет с момента уплаты НДФЛ за налоговый период, в котором были произведены социальные расходы. Этот срок отведён п. 7 ст. 78 Налогового кодекса на зачёт или возврат излишне уплаченного налога.

Право вернуть НДФЛ в связи с получением вычета сохраняется за налого-плательщиком в течение 3 лет с момента уплаты НДФЛ по итогам года, в котором производилась оплата расходов на обучение.

Право вернуть НДФЛ в связи с получением вычета сохраняется за налогоплательщиком в течение 3 лет с момента уплаты НДФЛ по итогам года, в котором были оплачены медицинские услуги и (или) приобретены лекарственные средства из Перечней № 201.

Если имущество, находившееся в собственности менее 3 лет, передавалось по договору мены с доплатой, это не является поводом для отказа в получении имущественного вычета, поскольку Налоговым кодексом не запрещен такой вариант продажи имущества.

13.04.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Уважаемый Алексей, все зависит от того какие документы вы собираетесь подавать. Уточните свой вопрос.

13.04.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В течение 3 лет Вы можете обратиться за получением налогового вычета в соответствии с нормами НК РФ. Удачи Вам!

13.04.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Так как у Вас социальный вычет, то не реализовать право Вы можете не позднее 3-х лет с момента уплаты НДФЛ за налоговый период, когда им были произведены социальные расходы. Ст. 78 НК РФ. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

13.04.2017, 09:27

Года четыре назад ставил импланты.

13.04.2017, 09:19

Вы вправе подать документы на налоговый вычет при условии что вы являетесь плательщиком ндфл. Налоговый орган их рассмотрит и примет решение,

13.04.2017, 09:21

--- Здравствуйте, у вас нет права на налоговый вычет, в течении 3 последних лет вы могли его получить, этот срок вами пропущен. Удачи Вам и всего хорошего.

13.04.2017, 09:21

Здесь приведен список всех дорогостоящих видов лечения в мед учреждениях.

1. Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).

2. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.

3. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.

4. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.

5. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.

6. Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.

7. Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.

8. Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.

9. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.

10. Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.

11. Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.

12. Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии.

13. Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.

14. Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.

15. Терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.

16. Комбинированное лечение болезней поджелудочной железы.

17. Комбинированное лечение злокачественных новообразований.

18. Комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий.

19. Комбинированное лечение остеомиелита.

20. Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.

21. Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.

22. Комбинированное лечение наследственных болезней.

23. Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.

24. Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.

25. Виды лечения, связанные с использованием гемо-и перитонеального диализа.

26. Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.

27. Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона.

(п. 27 введен Постановлением Правительства РФ от 26.06.2007 N 411)

Так же список лекарственных средств, затраты на которые подлежат возврату:

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007) "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"

Как было указано ранее-Право вернуть НДФЛ в связи с получением вычета сохраняется за налогоплательщиком в течение 3 лет с момента уплаты НДФЛ по итогам года. Т.е. Ваше право на вычет просрочено.

13.04.2017, 09:37

Здравствуйте! Так как у Вас социальный вычет, то не реализовать право Вы можете не позднее 3-х лет с момента уплаты НДФЛ за налоговый период, когда им были произведены социальные расходы. Ст. 78 НК РФ. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

13.04.2017, 09:40

Если прошло уже четыре года, то сожалению не сможете получить вычет. Т.к. срок на обращение 3 года. Он у Вас уже истек, к сожалению

13.04.2017, 09:57