Улан-Удэ, 13.04.2017, 09:11

Как обратиться и как рассчитать капремонт в служебной квартире размером 29 кв.м?

Вопрос №12412178 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.04.2017, 09:11
Дорогие и уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, куда обратиться и как добиться капремонта в служебной квартире? Площадь составляет 29 кв.м. И как рассчитать в финансовом плане этот ремонт? Живу с 2006 года по настоящее время. Ни разу за это время ни одного капремонта. Хотя в 2011 году самостоятельно меняла старые стекляные окна на евроокна. Нужно поменять еще два окна и двери. Полы прогнили и стены в плачевном состоянии. Осенью 2016 г в стене возникла дыра прямо на улицу. Входную часть дома нужно перестраивать. Наружная пристройка (крытая) при входе в дом имеет деревянную лестницу, которая тоже прогнила. В связи с этим стало небезопасно там проживать. Сейчас я в декретном отпуске. С малышом там жить, конечно, невозможно, поэтому зиму перезимовали в съемной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность лежит на собственнике жилого помещения. Обязать его провести ремонт (текущий или капитальный) возможно только в судебном порядке. Вполне допускаю, что дом вообще нужно признавать аварийным и подлежащим сносу без всякого капремонта.

13.04.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Обязанность содержания и кап ремонта лежит на собственнике.

Начните с фиксации состояния служебного жилья. Для этого вам нужно обратиться сюда

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

И в жилищьную инспекцию.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

15.04.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, к сожалению, мне все это известно. Но не решение моей проблемы.

13.04.2017, 09:26

А знаете, что нужно для решения проблемы, хотя бы на первом этапе? Ознакомиться с условиями вашего проживания, договорными отношениями с собственником помещения. Но сделать это по интернету невозможно. Нанимайте юриста на месте.

13.04.2017, 09:30

Здравствуйте.

Эта проблема никогда просто не решалась. Это длительная затея. Сначала нужно чтобы официальные органы отфиксировали состояния жилья. Потом отказ собственника.

Потом суд и принудительное исполнение решения суда. Процессуально 140-250 рабочих дней.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

15.04.2017, 14:50

Могу ли обратится в прокуратуру? Либо хватит заявления собственнику?

13.04.2017, 09:44

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

13.04.2017, 09:47

Здравствуйте!

Начините с заявления собственнику, хотя бы будете видеть его настрой и соберете доказательства для дальнейшей борьбы. При отказе можно будет жаловаться в прокуратуру, в суд и т.п.

13.04.2017, 09:48

Можете обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию. Но для начала обратитесь к собственнику с письменным требованием устранить существующие недостатки.

13.04.2017, 09:48

Здравствуйте.

Сначала заявление собственнику, а при его бездействии уже в прокуратуру и в суд.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

15.04.2017, 14:52