Необходимость допроса свидетелей в ходе апелляции по делу о подделке диагностических карт техосмотра - причины и возможности
Вам Андрей, нужен адвокат для обжалования судебного решения. Доказательства, свидетельские показания и т.п. не рассматриваемые в суде первой судебной инстанции, в апелляционном суде рассматриваться не будут. За исключением, если они были заявлены, но не рассмотрены судом первой судебной инстанции. Могу рекомендовать адвоката или сами выбирите на нашем сайте.
Добрый день!
Андрей, описанные Вами действия, а именно добровольная выдача всей информации, в том числе о посреднике, говорит о активном способствовании расследованию преступления, а не о заглаживании вреда, причиненного преступлением. Советы гражданам не обращаться по объявлениям "техосмотр на дом" свидетельствует о деятельном раскаянии, что является самостоятельным основанием для прекращения уголовного дела. Поэтому даже если суд апелляционной инстанции и выслушает этих свидетелей, что маловероятно, то их показания не являются основанием для освобождения Вас от уголовной ответственности с назначением штрафа, поскольку для удовлетворения такого ходатайства необходимо именно заглаживание вреда, причиненного преступлением. Законодатель не раскрывает как именно должен возмещаться вред по таким преступлениям (с формальным составом), когда по сути нет потерпевших. На мой взгляд, речь может идти о какой-либо благотворительности, либо можете найти лиц, которые воспользовались плодами Вашей преступной деятельности и исправить ситуацию. Если в уголовное деле потерпевшие фигурируют, то конечно же в первую очередь Вы должны возместить им причиненный ущерб.