Размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда федерального значения
Я ветеран труда Федерального значения, имею ли право получать ежемесячно денежную выплату в размере 580 р.? что для этого нужно?
В соответствии с законом Саратовской области № 372-ЗСО от 26 декабря 2008 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области» и с привнесенными в него изменениями от 6 декабря 2012 года законом № 186-ЗСО, граждане, получившие звание «Ветеран труда Саратовской области», имеют законное право на получение ряда льгот:
-одной из первых и наиболее необходимых и значимых льгот, которая предоставляется как ветеранам, так и обычным гражданам, является бесплатное медицинское обслуживание. Данная услуга, предоставляемая на бесплатной основе, оказывается в соответствии с Программой государственных гарантий. За получение ветеранами труда безвозмездной помощи медицинского характера отвечают органы федерального и регионального уровня. Территориальные программы госгарантии – это основной документ, принимаемый в регионе, из которого видно, что гражданину положено бесплатно, в какие сроки и на каких условиях. За неисполнение данного закона с 1 января 2014 года установлена административная ответственность за непредставление информации гражданам о тех услугах, которые им должны предоставляться бесплатно в рамках Программы госгарантий и территориальной программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Отличие предоставления медпомощи обычным гражданам и пенсионерам, имеющим удостоверение ветерана, проявляется в очередности. Обслуживание ветеранов труда происходит во внеочередном порядке;-для категорий граждан, имеющих статус ветерана труда Саратовской области, каждый месяц выплачивается надбавка к пенсии в размере 150 рублей;-данная категория пенсионеров обладает льготой на приобретение социального проездного билета для совершения поездок в электротранспорте города и автобусах, курсирующих городскими и пригородными маршрутами;-закон о предоставлении льгот ветеранам труда дает возможность данной категории граждан раз в год приобрести бесплатный билет для следования на местном водном транспорте или на пригородной электричке;-в случае проблем со здоровьем стоматологического характера, помимо бесплатного медицинского обслуживания, для данной категории граждан закон гарантирует бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. Единственное условие данной льготы – услуга может быть предоставлена только в саратовских медицинских учреждениях, находящихся в государственном или муниципальном подведомстве;-благодаря утвержденному правовому акту, категория граждан, имеющая статус ветерана, каждый месяц получает денежную выплату. Последняя равняется половине суммы, оплаченной за жилое помещение и предоставленные услуги жилищно-коммунальной службы. В данном разделе льгот с недавнего времени произошел ряд изменений. Компенсация выплачивается только на самого льготника и только по показателям действующих расходов. Проще говоря, оплата происходит не по тарифам, начисленным жилищно-коммунальной компанией, а по показателям счетчиков (реальные расходы потребления);-дополнительную компенсацию в размере 10% на услуги ЖКХ ветеран труда может получить, если на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок либо студент очного обучения в возрасте от 18 до 23 лет, либо недееспособный член семьи;-ветераны труда Саратовской области, имеющие стационарную телефонную точку, вправе претендовать на возмещение 50%-ной стоимости безлимитных телефонных переговоров местного соединения;-ту же 50-процентную компенсацию получают ветераны труда, обладающие радиоточкой. Выплата происходит согласно установленным тарифам.
Для получения вышеперечисленных льгот пенсионеру, имеющему статус ветерана Саратовской области, необходимо обратиться в управление соцзащиты с документами, удостоверяющими личность и подтверждающими статус ветерана.