Льготы и ежемесячные выплаты, положенные ветерану федерального значения в Новосибирской области - сравнение с ветеранами областного значения.

Вопрос №12223748 из г. Тюмень
опубликован 01.03.2017, 11:26

Какие льготы и ежемесячные выплаты положены ветерану федерального значения в Новосибирской области?

Мой дед - ветеран труда федерального значения. Проживает в Новосибирской области. Стаж - более 40 лет. Подскажите пожалуйста, какие льготы ему положены и какую сумму он должен получать ежемесячно? Есть ли различия в выплачиваемых суммах для ветеранов областного значения и ветеранов федерального значения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 22 ФЗ "О ветеранах"

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, федеральный законодатель не устанавливает льгот в конкретном регионе. Это - дело местных властей. Кстати, статуса ветеран федерального значения теперь не существует. Но есть ряд доплат. Которые не могут суммироваться и применяться совместно, а только по выбору самого ветерана. Кроме того, некоторые выплаты могут зависеть от уровня материальной обеспеченности пенсионера. Ну и самое главное - достигли ли Вы пенсионного возраста. Поскольку звание то можно получить и до достижения 60 лет, а вот право на льготы наступит только с достижением 60 лет.

Таким образом, чтобы Вам дать корректный ответ, необходимо знать региональное законодательство, уже получаемые Вами выплаты, все это проанализировать и дать ответ. Все эти действия выходят за рамки консультации по определению Правил работы ВЮК. Поскольку являются платными услугами.

Единственный выход - самому обращаться в соцзащиту и выбирать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.03.2017, 01:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, для уточнения по данному вопросу обратитесь в социальную защиту по месту регистрации. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

01.03.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 25 июля 2003 года N 127-ОЗ

О ветеранах труда Новосибирской области

(с изменениями на 2 ноября 2015 года)

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Новосибирской области и условия их предоставления

1. Ветераны труда Новосибирской области имеют право на следующие меры социальной поддержки: (Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 01.04.2011 N 58-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

а) ежемесячная денежная выплата в размере 180 рублей;

ветераны труда, проживающие в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, установленную в Новосибирской области на момент подачи заявления, имеют право на единовременную денежную выплату в размере 300 рублей; (Подпункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

б) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области (в том числе прохождение ежегодной диспансеризации) в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных исполнительным органам государственной власти Новосибирской области;»;

в подпункте «в» слова « (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики)» заменить словами « (за исключением зубных протезов с опорой на дентальные имплантаты, а также изготовленных из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов) в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области, (Подпункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

в) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) и оплата в размере 50 процентов стоимости слуховых аппаратов; (Подпункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

г) компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению (в том числе поставкам бытового газа в баллонах), отоплению (теплоснабжению, в том числе поставкам твердого топлива при наличии печного отопления), но не более 50 процентов от размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного Губернатором Новосибирской области; (Подпункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

д) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в сроки, установленные Правительством Новосибирской области, в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи. (Подпункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктами «а», «б», «в», «д» пункта 1 настоящей статьи, предоставляются в порядке, определяемом Правительством Новосибирской области. Меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом «г» пункта 1 настоящей статьи, предоставляются в порядке и на условиях, установленных законом Новосибирской области. (Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 01.04.2011 N 57-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Меры социальной поддержки предоставляются на основании удостоверения «Ветеран труда Новосибирской области» или документа, подтверждающего факт его выдачи. (Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 10.12.2013 N 407-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3. При наличии у ветерана труда Новосибирской области права на меры социальной поддержки, установленные настоящим законом, и одновременно права на равноценные меры социальной поддержки, установленные другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Новосибирской области, органов местного самоуправления, льготы предоставляются по одному основанию по выбору ветерана.; (Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4. Средства на обеспечение проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении из расчета 20 рублей в месяц на человека предусматриваются законом Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области на соответствующий финансовый год. (Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

5. Размер денежных выплат, установленный подпунктом «а» пункта 1 настоящей статьи подлежит индексации в соответствии с коэффициентом, установленным законом Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области. Коэффициент индексации может быть изменён в связи с изменением величины прожиточного минимума в течение финансового года.

Средства на ежемесячные денежные выплаты с учетом индексации предусматриваются законом Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области на соответствующий финансовый год. (Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

6. Ветераны труда Новосибирской области вправе подать заявление в органы социальной защиты населения о замене меры социальной поддержки по оплате 50 процентов стоимости проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении денежной выплатой.

Замена меры социальной поддержки денежной выплатой или возобновление предоставления меры социальной поддержки осуществляется на основании заявления гражданина, поданного в органы социальной защиты населения до 1 октября текущего года, и производится с 1 января года, следующего за годом подачи заявления. (Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

7. Денежные выплаты, установленные подпунктом «а» пункта 1 настоящей статьи, не учитываются при исчислении размера совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для оценки ее (его) нуждаемости при определении права на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. (Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

03.03.2017, 13:23

Поторопился с благодарностью! Гаврилова Вера Геннадьевна просто отшила меня, ответив на вопрос "для галочки". Будьте внимательны, обращаясь к этому специалисту.

05.03.2017, 00:04

Порядок предоставления льгот ветеранам труда устанавливаются региональным законодательством, поэтому Вам действительно нужно обратиться в орган соц. защиты по месту жительства ветерана.

Как правило льготы ветеранам труда предоставляются в виде частичной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

05.03.2017, 00:12

Здравствуйте, а в чем я вас отшила? Полный ответ на данный вопрос заключается в поиске регионального законодательства, что является платной услугой, исходя из правил сайта. Не нравится мой ответ, вы можете обратиться к хорошему специалисту для получения платной консультации, но и там вам ничего нового не скажут. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

05.03.2017, 01:37

Здравствуйте. Зря Вы на девушку наезжаете! Она - абсолютно права. И второй юрист Вам то же самое ответила. И мой ответ на первый вопрос Вам очень доступно и полно всё объясняет. Ссылку на ст. 22 ФЗ "О ветеранах" я Вам привела.

Особенности регионального законодательства нам необходимо найти, изучить и проанализировать. В рамках бесплатной консультации, согласно п. 3.1.1. Правил работы ВЮК, такие вопросы не рассматриваются.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.03.2017, 01:56