Калининград, 13.04.2017, 10:46

Мне 53 года - будут ли мне добавлять пенсию, продолжая работать после выхода на пенсию?

Вопрос №12412449 из г. Калининград
опубликован 13.04.2017, 10:46
Мне 53 года, на пенсию вышла в 45 по первому списку вредности, продолжаю работать. Неработающим пенсионерам пенсию добавляют, а мне будут или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лидия, по данному вопросу вы можете обратиться за получением обоснованного ответа в отделение пенсионного фонда по месту вашего жительства. В письменном виде. Удачи вам и всего самого наилучшего.

13.04.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Действующие поправки, внесенные в ФЗ «О страховых пенсиях», привели к тому, что работающие пенсионеры лишились права на ежегодное повышение выплат.

13.04.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Действительно, доплат не будет, пока Вы работаете, согласно ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

13.04.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В пенсионном фонде нашего города "проедут по ушам",а что по закону?

13.04.2017, 12:03

Уважаемая Лидия, не нужно слушать устное высказывание работников пенсионного фонда, вы обратитесь в письменном виде, и получите их письменный ответ со ссылкой на нормы закона, а затем вы можете обратиться в суд и обжаловать это в случае нарушения ваших прав. Удачи вам и всего самого хорошего.

13.04.2017, 12:06

Лидия, если вы продолжаете работать, то индексацию вашей пенсии не производят, и все надбавки снимают

Удачи Вам. Анна Титова.

13.04.2017, 12:07

Пока вы работаете, вам индексация пенсии проводится не будет. Как только вы работу прекратите, вам произведут индексацию за все время.

13.04.2017, 12:11

Пенсия у меня не полная, я не достигла пенсионного возраста, как я не должна работать, я вынуждена это делать, а надбавок никаких нет. По закону ли это? И прежде чем писать заявление в пенсионный фонд хотелось бы знать, что говорится об этом в законе.

13.04.2017, 12:15

ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

13.04.2017, 12:23

Здравствуйте! К сожалению, если Вы работаете, то доплат, надбавок, индексации пенсии не положено. Так установлено действующим законодательством.

13.04.2017, 12:32