LSN Messenger
Владивосток, 13.04.2017, 10:47

Может ли администрация ВУЗа решать о зарплате и увольнении преподавателя из-за отказа в посещении поликлиники?

Вопрос №12412513 из г. Владивосток
опубликован 13.04.2017, 10:47
Я не кулинарный работник - я преподаватель ВУЗа... Имеет ли право администрация лишать зарплаты или увольнять преподавателя, если он отказывается ежегодно стоять в очередях поликлиники? Я согласна проходить комиссию раз в три года, но каждый год - это уж слишком! Разве мое здоровье - это не моя забота? Это унизительно, когда тебя шантажируют и насильно заставляют идти за этой справкой! Тем более, что большинство принуждаемых просто покупают справки. С уважением. Зачем столько денег тратить, когда в стране их так не хватает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Работодатель вправе отстранять от работы работников, не прошедших медосмотр, который является обязательным. Без сохранения заработной платы.

Ваше здоровье - оно не только Ваше, но и здоровье учащихся в Вашем ВУЗе.

Удачи Вам и всех благ!

13.04.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А что, без покупки липовых справок обойтись нельзя? Проходите легально медкомиссию, и все будет в порядке, никому деньги платить не нужно будет. Непонятно, почему для Вас является унизительным пройти медосмотр.

Юристы не сочиняют законы, они лишь их соблюдают, применяют, и консультируют остальных по вопросам их применения.

Удачи Вам и будьте здоровы!

13.04.2017, 11:02

А то, что это "законное" благодеяние заставляет большинство принуждаемых давать взятки за возможность избежать унизительного шантажа, вас, юристов, и государство не волнует?

Я еще не давала взяток за справку, но готова... Говорю честно.

С уважением.

13.04.2017, 10:58

Елена!

В наших поликлиниках легче умереть в очередях, чем подтвердить свое здоровье.

Благодарю вас за ответы.

Пошла покупать справку - здоровье и нервы дороже. ))

Удачи вам!

13.04.2017, 12:53

Не нужно умирать, нужно жить! Если не можете изменить ситуацию - измените отношение к ней: почитайте, сидя в очереди, интересную книжку, послушайте через наушники успокаивающую музыку, пообщайтесь со знакомыми в очереди. Жизнь прекрасна!

Всего Вам доброго!

13.04.2017, 12:55