Ульяновск, 13.04.2017, 11:29

Возможность вернуться в Германию и обратиться за социальной помощью и урегулирование визового статуса после ухода от тирана-мужа

Вопрос №12412621 из г. Ульяновск
опубликован 13.04.2017, 11:29
Вернулась в Россию три недели назад из Германии от мужа тирана. Могу ли я вернуться в Германию и обратиться в инспекцию по делам иностранцев Ausländerbehörde за социальной помощью для проживания отдельно от мужа и для съёма жилья? Через год я могла бы подать на развод, если не произойдет примирения. И у суда просить алименты с мужа, так как потеряла работу из за переезда в Германию. И в свои почти 63 года я не смогу найти работу ни в России, ни в Германии. Мне не на что жить! Пенсии в России хватает только на уплату коммунальных услуг в квартире. И у меня нет собственности в России. И второе. Я имею ВНЖ в Германии. Я замужем всего 1 год, а прожила с мужем меньше, чем полгода. Но я лишилась работы, нет собственности в России. Могу я у суда просить замену ВНЖ на постоянное местожительство в Германии. Или это решается отдельным вопросом и другим судом. Я в очень сложной ситуации! Помогите мне, пожалуйста! Спасибо, что выслушали!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина,

Ваш вопрос относится к немецкому социальному, пенсионному (SGB), семейному (EGBGB) и миграционному (AufenthG) праву.

Поэтому задавать Ваш вопрос следует не иностранным (российским) юристам, которые не владеют немецким правом и не могут давать Вам никаких ответов в немецком праве, а

нам, немецким юристам.

Если Вас ввели в заблуждение ответами - обращайтесь к администрации данного ресурса.

Вот кратко ответы на Ваши вопросы:

1) Вопросами социальной помощи занимается социальное ведомство (Sozialamt), а в случае, если Вы являетесь работоспособным гражданином и не достигли пенсионного возраста, который в Германии начинается по достижению 65 лет, то все вопросы по выплате пособий регулируются в ведомстве по трудоустройству (JobCenter).

2) Ведомство по делам иностранцев (Auslanderbehorde) не занимается вопросами пособий и материальной помощи, а лишь административными, оформительными и иными правовыми действиями для иностранцев.

3) Если Вы владеете статусом (в народе "виза") для проживания в Германии для ведения семьи и находитесь в браке всего 1 год, то скорее всего Ваш статус ограничен 3 годами.

Только после достижения 3.летнего срока и находясь в браке, Вы можете претендовать на новый статус "постоянного пребывания в стране". Для точного ответа следует изучить содержание Вашего статуса в паспорте ("визы").

До момента, когда этот статус станет недействительным Вы можете

- находится в стране,

- получать любые пособия,

- обращаться в социальное ведомство для предоставления Вам отдельного жилья,

- обращаться в полицию для фиксации домашнего насилия,

- обращаться в т.н. "женские общежития" для жертв домашнего насилия (данные можно получить в полиции)

а так же с помощью нас, немецких адвокатов:

- в досудебном порядке письменно общаться с мужем на предет оплаты отдельного жилья и содержания,

- в судебном порядке получить у супруга содержание на время раздельного проживания и т.н."примирительного года",

- получить от супруга любые данные о егозаработках и доходах для расчёта содержания

и многое другое.

Всё это можно осуществлять и дистанционно, однако для получения пособий, общения с ведомствами и других льгот, включая получение статусов - следует находиться по месту проживания в Германии.

Более подробнее о Ваших правах и возможностях читайте бесплатно в моих статьях о немецком семейном праве здесь:

О правах родителей, алиментах, содержании

- О том, как можно просчитать, кого кто должен содержать: pravorub.ru

- Об алиментах и проживании: pravorub.ru

- О раздельном проживании: pravorub.ru

- О пенсионном обеспечении: pravorub.ru

- О разделе имущества: pravorub.ru

- О разделе имущества: pravorub.ru

- О взыскании алиментов: pravorub.ru

- О розыске алименщика: http://pravorub.ru/cases/8844.html

- Об алиментах: pravorub.ru

- Об алиментах: pravorub.ru

- О конфликтных ситуациях: pravorub.ru

- Об усыновлении: pravorub.ru

- Об установлении алиментов: pravorub.ru

- О «побеге от брака»: pravorub.ru

- О сборе информации: pravorub.ru

- О заполнении анкет: pravorub.ru

- Об алиментах, о визе, о заключении договора, о пресяжном переводчике: pravorub.ru

- О том, как деньги и любовь, судам задачи ставят вновь: pravorub.ru

13.04.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У меня нет гражданства, только вид на жительство!

13.04.2017, 11:50

Гражданка НЕ спрашивала о праве на голосование.

Вопрос относился к немецкому миграционному, семейному и социальному праву. Ответа НЕТ,

Полный и правильный ответ см. в ответе немецкого адвоката.

13.04.2017, 15:31

Еще раз большое спасибо Вам за такой полный ответ! У меня ещё есть вопросы к Вам. В загранпаспорте в разделе ВИЗА стоит Familienzusammenführung. И в Ausländerbehörde мне выдали немецкий паспорт сроком на 7 лет до того момента, пока у меня не закончится мой русский загранпаспорт до 2024 года. Но сказали, что я должна один раз в год в течение 3 лет приходить в этот отдел и отмечаться там. Я имею ВНЖ в Германии. Я замужем всего 1 год, а прожила с мужем меньше, чем полгода. Но я лишилась работы, нет собственности в России. И у меня предпенсионный возраст 63 года Могу ли я у суда просить замену ВНЖ на постоянное местожительство в Германии. А также алименты с мужа на своё проживание. Или это решается отдельным вопросом и другим судом. Я в очень сложной ситуации! Помогите мне, пожалуйста! Спасибо, что выслушали!

13.04.2017, 16:58

Уважаемая Ирина,

для того, что бы воспользоваться услугой у любого немецкого адвоката и получить квалифицированную поддержку во всех Ваших вопросах, Вам следует:

1. Начать прямое общение в электронной почте (см.профиль), а не в открытых соц. сетях и не в открытой, всенародной переписке по конкретным семейным и визовым вопросам.

2. Идентифицировать себя сканкопией паспорта (включая "визу") и приложить копии свидетельства о браке (в файле.pdf или.jpg)

3. Обсудить возможность оплаты анализа ситуации и разъяснений по предстоящим или возможным шагам, а так же сообщить о Ваших планах и сроках приезда в Германию для решения всех вопросов.

Для представления Вас в переписке с любыми ведомствами Германии, в судах или в переписке с требованиями с супругом - слеудет получить от адвоката текст доверенности, подписать его и вернуть адвокату для начала работы.

После получения всего этого исходного материала для работы над вопросами - можно будет продолжить работу на всеми Вашими вопросами.

Буду рад продолжить наше общение и оказать поддержку.

13.04.2017, 20:41