Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможно ли возвращение в Германию после временного пребывания в России в связи с уходом за больным родственником?
Скажите пожалуйста, если я приехала в Германию на основании воссоединения семьи, но обстоятельства таковы, что должна вернуться и год или два жить снова в России - ухаживать за больным родственником, смогу ли я в дальнейшем вернуться в Германию? В Германии получилось прожить всего несколько месяцев.
Уважаемая Натплья,
Ваш вопрос относится к нормам немецкого
- семейного права (FamFG, EGBGB),
- миграционного права (AufenthG),
- административного права (VwVfG).
Поэтому обращение к иностранным юристам (напр. К российским) с Вашим вопросом - бессмысленно.
Для того, что бы Вам не лишиться предоставленных Вам статусов (в народе "виза") для постоянного проживания и ведения семьи в Германии, Вам следует обратиться с Вашей ситуацией к нам, к любому немецкому адвокату с подробным описанием ситуации и необходимости отсутствовать в Германии.
После этого следует будет направить письменное и обоснованное заявление в Ведомство по делам Иностранцев (Ausländeramt), по месту Вашего жительства в Германии, в котором хранятся Ваши "акты иностранца".
В таком заявлении будет обосновано Ваше отсутствие в Германии с просьбой не рассматривать это отсутствие, как несоблюдение предоставленного Вам статуса, ограниченного условием "ведения семьи в Германии".
После обработки ведомством такого заявления и в зависимости от ответа, можно будет сообщить Вам, на какое время Вы сможете покинуть Германию без последствий в виде потери статуса иностранца.
Вся эта работа может быть проделана только нами, немецкими адвокатам, только в платном порядке и разумеется, за пределами соц сетей.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком миграционном и семейном праве.