Отказ в назначении пенсии из-за невыплаты полевого довольствия - правомерные действия ПФРФ?

Вопрос №12412879 из г. Владикавказ
опубликован 13.04.2017, 12:37
Работа в проектном институте. С 01.01.1995 г. переведен на должность начальника топографической партии полевые работы (такая запись в трудовой книжке). Работаю по настоящее время в этой должности. При обращении в пенсионный фонд за назначением пенсии в 55 лет, было отказано в пенсии. Причина отказа, организацией не выплачивалось полевое довольствие на основании приложения к постановлению министерства труда от 15.05.1994 г. №56. Поскольку полевое довольствие не выплачивалось, ПФРФ считает что полевого стажа нет Правомерны ли действия ПФРФ,
Лучший ответ
Рекомендуется

Этой категории работников не выплачивалось полевое довольствие, поскольку их увозили к месту работ утром и привозили в конце рабочего дня домой. Начальник топографической партии на полевые работы-запись в трудовой книжке. Все необходимые выплаты в пенсионный фонд организация делала. ПФРФ вел наблюдательное дело.

13.04.2017, 13:29

Пишите запрос в ПФ, со ссылкой на законы, которые я указал и с просьбой дать письменный ответ о причине отказа, со ссылкой на статьи закона. Если не поможет, то обращайтесь в суд.

13.04.2017, 13:35

Добрый день, Сусана!

Досрочная трудовая пенсия по старости по данному основанию назначается при соблюдении следующих условии:

для мужчин достижение возраста 55 лет, Осуществление деятельности в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых, геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах не менее 12 лет 6 месяцев, наличие страхового стажа не менее 25 лет

для женщин достижение возраста 50 лет, осуществление деятельности в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых, геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах не менее 10 лет, наличие страхового стажа не менее 20 лет

Для данной категории граждан установлены следующие особенности исчисления стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости (постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»».):

- работа от 6 месяцев до 1 года - как 1 год;

- работа менее 6 месяцев — по фактической продолжительности.

При реализации права на досрочную трудовую пенсию по старости по рассматриваемому основанию следует особое внимание обратить на возможность подтверждения выполнения соответствующих работ. Для работников, если они трудились в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесостроительных и изыскательских работах, законодательством не предусмотрено установление перечня профессий рабочих, должностей руководителей и специалистов.

Порядок учета работы в полевых условиях устанавливается организацией и оформляется приказом (указание Минсоцзащиты РФ от 20 апреля 1992 г. № 1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет»).

К доказательствам осуществления деятельности в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых, геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах для назначения досрочной трудовой пенсии по старости могут быть отнесены:-трудовая книжка, содержащая необходимую запись;-штатное расписание организации;-организационная структура организации, в которой выделяются бригады, отряды и т.п. и приказы о направлении партий, участков, экспедиций и др. с указанием места и цели их проведения;-должностные или рабочие инструкции;-сведения о выплате полевого довольствия (за исключением лиц, которые не заняты работами, а осуществляют обслуживание отрядов, экспедиций и др., например, медицинские работники).

13.04.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Этой категории работников не выплачивалось полевое довольствие, поскольку их увозили к месту работ утром и привозили в конце рабочего дня домой. Начальник топографической партии на полевые работы-запись в трудовой книжке. Все необходимые выплаты в пенсионный фонд организация делала. ПФРФ вел наблюдательное дело.

13.04.2017, 13:29

Пишите запрос в ПФ, со ссылкой на законы, которые я указал и с просьбой дать письменный ответ о причине отказа, со ссылкой на статьи закона. Если не поможет, то обращайтесь в суд.

13.04.2017, 13:35

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034