Хабаровск, 17.12.2012, 17:14

Командировки геолога на полевые работы - засчитывается ли время нахождения в районах КС в льготный стаж?

Вопрос №2080694 из г. Хабаровск
опубликован 17.12.2012, 17:14
Работаю геологом. В 2010 и 2011 г. на полевые работы была отправлена в командировку с мая по октябрь. Полевое довольствие не выплачивалось, выплачивались командировочные. Засчитывается ли время нахождения в командировке на участке геологоразведочных работ в районе, приравненном к районам КС, в льготный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, г.Хабаровск !

В соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.01 № 173.ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (далее – Закон о трудовых пенсиях) правом на досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости имеют рабочие, руководители и специалисты, занятые в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого.разведочных, поисковых, топографогеодезических, геофизических, гидрологических, гидрографических, лесоустроительных и изыскательских работах.

Трудовая пенсия по старости им назначается: мужчинам по достижении 55 лет, женщинам по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на указанных работах и имеют общий трудовой стаж, указанный в ст. 7 Закона отрудовых пенсиях.

Все перечисленные выше работы в той или иной мере связаны с исследованием земной поверхности и разведкой содержащихся в ней полезных ископаемых, поэтому их следует рассматривать как геологические.

Геологические исследования могут производиться как на поверхности земли, так и в подземных условиях. Исследование морей, рек и других водоемов земной поверхности также относится к геологическим работам.

В подпункте 6 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях предусмотрены поверхностные геологические работы.

Работники, занятые геолого.разведочными работами в подземных условиях, пользуются правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со Списком № 1 (разд. I “Горные работы”, подразд. I), утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10 “Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение”.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2012г

17.12.2012г

17.12.2012, 21:05

Засчитывается ли время нахождения в командировке в льготный стаж?

18.12.2012, 07:06

Уважаемая Наталья, г.Хабаровск !

Время в командирвке геологом на полевых работах также засчитывается в льготный стаж.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2012г

08:07 моск.

18.12.2012, 08:07