Как обжаловать Акт о неучтенном потреблении - опыт Алексея.

Сам же подписал 26.03.17 Акт о неучтенном потреблении (не смейтесь, находился в депрессивном состоянии), теперь имею Квитанцию на 9000. Акт составлялся "задним числом" в конторе сбыткомпании на следующий день после инспекции, инспекторы отсутствовали, за них расписался техник. Способ выявления и фиксация нарушения отсутствуют. Во время инспекции наклеили "антимагнит", счетчик работает (указано в Акте), магнита нет. Можно ли теперь обжаловать Акт? С уважением Алексей.
Лучший ответ

Можно обжаловать.

Подписали - это не согласились, а присутствовали.

Ст. 196 ГК РФ даёт целых три года на оспаривание такого акта в суде:

"Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса."

Если только докажете его недействительность по общим правилам признания сделок недействительными. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Добрый день, Алексей! Акты обжалованию не подлежат. Обжаловать можно Постановление или чьи либо действия. Пишите жалобу в прокуратуру на основании ФЗ"О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ

Можете обратиться в суд, Ваше право (ст. 3 ГПК РФ). Однако, те обстоятельства которые Вы указываете не позволят Вам доказать, что вы не понимали что подписываете.

Поэтому по большому счету - обращение в суд может обернутся только потерей времени.

Обжаловать акт сам по себе просто так нельзя. Но если вы не будете платить эти 9000 рублей, то энегросбыт будет обращаться в суд и пытаться взыскать долг принудительно в рамках искового судопроизводства (ст.131 ГПК РФ). А вот в суде вы можете попробовать признать акт недействительным. Вот только так.

Здравствуйте. Маловерояно. Но у вас имеется право.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)