LSN Messenger
Краснодар, 04.06.2021, 01:48

Акт о неучтённом потреблении электроэнергии - возможно ли законное изъятие счётчика?

Вопрос №18504300 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2021, 01:48
В апреле этого года сетевой компанией составлен акт о неучтённом потреблении электроэнергии в отношении арендодателя магазина, с которым заключен договор энергоснабжения. При составлении акта ни сам арендодатель ни его представитель не присутствовали. Якобы была повреждена пломба на счётчике. Сам счётчик работники сетевой организации унесли с собой. Насколько правомерно составление акта и изъятие счётчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае можно оспорить факт несанкционированного вмешательства в работу прибора. Конечно, придется повозиться, но это вполне реально.

04.06.2021, 20:20

Не определить - надо изучать условия договора энергоснабжения, в части прав энергоснабжающей организации на проведение соответствующих проверок и порядок изъятия счетчиков (как, когда, в чьем присутствии). Сами по себе действия - вполне допустимые.

04.06.2021, 03:31

Здравствуйте. Арендодатель был уведомлен о проверке? Если да, то действия правомерны, хотя и это неоднозначно... Материалы видеофиксации проведения проверки запросите. Счетчик отправили на экспертизу? Невозможно сразу ответить на ваш вопрос-там много факторов.

04.06.2021, 05:52

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, об акте вы как узнали?

О проверке прибора учета собственник знал?

Какие предпосылки были для проверки прибора учета?

04.06.2021, 15:27

Узнали об акте, когда получили счет на оплату задолженности, начисленной, согласно расчёта по акту. О предстоящей проверке нас не уведомили. Была плановая проверка, которую периодически производит сбытовая компания.

04.06.2021, 20:16

Узнали об акте, когда получили счет на оплату задолженности, начисленной, согласно расчёта по акту. О предстоящей проверке нас не уведомили. Была плановая проверка, которую периодически производит сбытовая компания.

04.06.2021, 20:16

Узнали об акте, когда получили счет на оплату задолженности, начисленной, согласно расчёта по акту. О предстоящей проверке нас не уведомили. Была плановая проверка, которую периодически производит сбытовая компания.

04.06.2021, 20:16

Договор энергоснабжения стандартный - согласно 442 правилам. Это как же допустимо? Можно изъять, то есть украсть. Чужой прибор счёта?

04.06.2021, 20:18

Если в договоре не была прописана возможность изъятия прибора учета ни при каких обстоятельствах - то и изымать права не имели.

05.06.2021, 03:34

Договор энергоснабжения стандартный - согласно 442 правилам. Это как же допустимо? Можно изъять, то есть украсть. Чужой прибор счёта?

04.06.2021, 20:18

Добрый день. Очевидно, что злоупотребления со стороны энергоснабжающей организации есть. Надо обжаловать. Однако приведут ли действия по обжалованию к полной отмене предпринятых в отношении потребителя взысканий, на данном этапе не понять.

04.06.2021, 23:41