Задолженность по алиментам начнет возникать только после получения исполнительного листа в 2017 году
СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Здравствуйте! Долг начинает расти с момента обращения в суд, т.е. платить он обязан с 2013 года именно с того года Вы имеете право взыскать, а не с момента когда выдан исполнительный лист.
За предшествующее время ему насчитают долг. Главное, чтобы было у него с чего его платить, а то так и останется долг только на бумаге...