Скажите пожалуйста, является ли моя специальность льготной для ухода не пенсию, сварщик арматурных сеток и каркасов.

Лучший ответ

Скорее всего имеете право, но нужно знать годы работы. В разделе XXXII "Общие профессии" Списка N 2, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990) "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" (вместе с "Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", "Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах"), предусмотрены профессии "электросварщики и их подручные".

Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение") в разделом XXXIII "Общие профессии" позицией 23200000-11620 предусмотрена профессия "Газосварщики", позицией 23200000-19906 предусмотрена профессия "Электросварщики ручной сварки".

Спасибо, буду знать.

Добрый день, Татьяна!

Есть документ Список № 2 профессий и должностей, дающий право на льготное назначение пенсии. Вхождения в этот Список мало. Нужна занятость работника не менее 80 %, аттестация рабочего места с указание вредности. Предприятие должно утвердить список должностей и профессий на льготное пенсионное назначение и сдавать отчеты в ПФ с указанием кода льготной профессии. Также, для окончательного уточнения, с паспортом и страховым свидетельством можно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства.

Здравствуйте! При определении права на назначение досрочной трудовой пенсии застрахованных лиц, имеющих периоды работы в должности электрогазосварщика (газоэлектросварщика) является подтверждение полной занятости и уточнение вида производимой сварки. Вид сварки-на резке и ручной сварке, на полуавтоматических или на автоматических машинах. При этом электрогазосварщикам, работающим на автоматических машинах, пенсия по Списку № 2 назначается при условии, если они постоянно заняты на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.