Эти расходы можно включать в этот общий иск (или ходатайство) или по ним нужно отдельное обращение в суд?
Здравствуйте Елена! Судебные издержки, как правило вохмещаются путём обращения с заявлением к тому же судье, который вынес решение в Вашу пользу, думаю достаточно будет расписки адвоката в получении денег по соглашению об оказании Вам услуг представителя, если будут сомнения, то заявите ходатайство о вызове его в судебное заседание. Не будет ошибкой если Вы обратитесь в суд с отдельным иском о взыскании убытков, в связи с судебными спорами ( ст. 15 ГК РФ), но в этом случае прийдётся уплачивать государственную пошлину, а так же процедура по времени будет протекать дольше.
обратиться должны с заявлением
Уважаемый Вадим Дмитриевич! Спасибо за ответ. Хотелось бы все-таки уточнить: обращение к судье, вынесшему решение в мою пользу, по поводу взыскания с ответчика судебных расходов должно быть в виде ЗАЯВЛЕНИЯ или все-таки в виде ХОДАТАЙСТВА?
Елена.