Как защитить интересы матери в ситуации с гражданским мужем после инсульта и наследовании квартиры?

Вопрос №12413317 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.04.2017, 14:10
У моей матери есть гражданский муж с которым она прожила 11 лет, сейчас он после инсульта не говорит не пишет и у него умерла мать. Осталась квартира он единственный наследник, мать состояла в секте еговых и так называемые сестры что то уже с ней подписали документы на дом и эта (сестра) хочет оформить опекунство на больного гражнанского мужа моей матери что бы получить квартиру. Что делать? Документы все у них. Как быть моей матери что бы она ухаживала за мужем и потом квартира осталась ей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Чтобы квартира осталась Вашей матери, необходимо, чтобы ее гражданский муж обратился к нотариусу после смерти его матери для принятия наследства, для этого Вы можете пригласить нотариуса на дом, а также нужно завещание от него в пользу Вашей матери, либо оформить договор ренты. Но прежде чем это делать, закажите в МФЦ выписку из ЕГРН на данную квартиру, чтобы узнать, в чей она собственности находится на данный момент, если Вы опасаетесь, что права на квартиру могли перейти к третьему лицу.

13.04.2017, 14:29

Здравствуйте! Непонятно, что могли подписать сёстры с вашей матерью, поскольку ваша мать никакого отношения в квартире не имеет. Наследовать без завещания квартиру она также не может, поскольку брак не зарегистрирован. Попробуйте обратиться в полицию с заявлением, возможно совершается мошенничество.

13.04.2017, 14:13

Гражданский муж вашем мамы должен принять наследство, чтобы получить эту квартиру в собственность, а чтобы квартира досталась вам, то необходимо, чтобы от него было завещание на ваше имя. опекунство не дает никаких прав на квартиру. Как жена гражданская, ваша мать не имеет также никаких прав на имущество этого мужчины.

13.04.2017, 14:56

Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу и знать суть дела возможно нужно писать заявление в правоохранительные органы.

14.04.2017, 10:52

Очень криво сформулировал вопрос. Не моя мать а мать гражданского мужа.

13.04.2017, 14:18

Попробуйте заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, там будет видно кто на сегодняшний день является собственником квартиры. Если собственником числится умершая, то гражданский муж вашей мамы должен наследовать квартиру независимо от того какие бумаги подписывал а его мать с представителями секты В любом случае не помешает обратиться с заявлением в полицию. Ваша мама сможет наследовать только в случае, если будет завещание или если их брак будет зарегистрироваться официально.

13.04.2017, 14:21

Ответ простой - той матери необходимо срочно выйти замуж за гражданского мужа, за которым она ухаживает и с которым прожила 11 лет - иначе она не наследница!

Удачи Вам!

13.04.2017, 14:34

Гражданский муж после инсульта не говорит и не пишет. Как выйти замуж?

13.04.2017, 14:49

Значит ухаживать так, чтобы начал говорить и писать! Иначе никакого наследства не будет! Они между собой - чужие люди и российское законодательство не защищает так называемый "гражданский" брак!

13.04.2017, 14:52

Уважаемый Дмитрий! Если Вы посмотрите мой ответ, то я не предлагала оформить брак, поскольку по действующему законодательству при заключении брака нужно личное присутствие обеих сторон. Оформите завещание или договор ренты.

13.04.2017, 14:52