Как поменять имя ребенку, рожденному на Украине, имея гражданство РФ?
Мы приехали с Луганска, у нас гражданство РФ, сын родился на украине мы хотим поменять сыну имя ему 6 лет органы опеки дали разрешение, в ЗАГСе говорят что они делают запрос на украину. Надо учитывать что на украине военное положение смысла делать запросы в Консульство укр в Москве и тем более в украину нет. Когда мы отказывались от гражданства украины мы просто отправили заявление в консульство украины в Москве и приложили квитанции в ФМС что письмо отправлено и все. Консульство тоже не отвечает. Скажите если закон в РФ поменять ия в такой ситуации? Спасибо.
Здравствуйте, Александр!
Полагаю, есть следующий выход из ситуации.
1. Отправить в консульство Украины запрос на Украину.
2. Если консульство проигнорирует запрос, то подавать в суд на само консульство (исковое заявление о бездействии консульства, возложение на консульство обязанности направить запрос на Украину, получить ответ и направить его в адрес заявителя, взыскании компенсации морального вреда, причиненного заявителю бездействием консульства). Иммунитет от судебного преследования имеют только дипломаты, но не само консульство, поэтому подача искового заявления оправданна. Часть 2 статьи 22 ГПК РФ предоставляет российским судам право рассматривать дела с участием иностранного элемента и принимать по таким делам законные и обоснованные решения.
3. Сменить имя ребенку после получения ответа.
Второй выход из ситуации:
Можно самостоятельно сделать запрос в орган ЗАГСа г. Луганск, в котором был зарегистрирован Ваш ребенок через ООО "Наша почта". Затем также через ООО "Наша почта" получить ответ с нужного ЗАГСа. Далее сменить имя ребенку. Именно указанная организация занимается пересылкой документов и прочих почтовых рассылок с ДНР, ЛНР.
Вы вправе выбрать как любой из вышеуказанных вариантов, так и использовать их совместно. На данный момент только это можно Вам посоветовать.