Нальчик, 13.04.2017, 16:13

Возможно ли списать пени просрочки при оплате половины оставшегося долга и распределить остаток?

Вопрос №12413746 из г. Нальчик
опубликован 13.04.2017, 16:13
А можно ли как-то списать пени просрочки? И если я заплачу половину оставшегося долга? Потом можно будет распределить остаток долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы сейчас заплатите какую-то сумму-заплатите только неустойку и проценты, долг не уменьшится. Смысла платить частями нет. Если есть просрочки-платить смысла нет, пусть банк обращается в суд, в суде будете просить снизить неустойку (ст.333 ГК РФ), присужденную сумму и будете платить.

13.04.2017, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А можно ли как-то списать пени просрочки? И если я заплачу половину оставшегося долга? Потом можно будет распределить остаток долга?

Предложите банку свои условия погашения задолженности (срок, проценты), с приложением соответствующего, не вызывающего сомнений, расчёта.

Если банк откажется, надо действовать в порядке, предусмотренном статьями 450-453 ГК РФ. См. здесь - elementy.ru

13.04.2017, 16:14

Здравствуйте! Уточните, про какой долг Вы спрашиваете? Если вынесено решение о взыскании суммы долга, то Вы вправе просить рассрочку исполнения решения суда в связи с тяжелым финансовым положением. Заявление рассматривается судом, принявшим решение. Удачи Вам!

13.04.2017, 16:14

В суде можно неустойку уменьшить

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

13.04.2017, 16:15

Здравствуйте!

Списание начисленных сумм производится только по договоренности между сторонами, но или в судебном порядке, с применением ст. 333 ГК РФ, однако, не факт.

13.04.2017, 16:15

Доброго времени суток! Вы имеете право ходатайствовать перед судьей о снижении размера этих пеней. Зачастую судьи применяют ст. 333 Гражданского кодекса РФ: Статья 333. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

13.04.2017, 16:59

Меня зовут Татьяна, у меня кредит в ПАО "почта банк",брала в 2014 г в октябре. Была просрочка, и набежали большие проценты, я плачу и пыталась погасить, но процент у них очень большой и я не успевала, но платила как могла (т.к не работаю). Банк подал в суд, чтоб я вы платила полностью сумму оставшегося кредита. Я написала заявление мировому судье об отмене приказа. Что сейчас можно сделать? Какой может быть выход из этой ситуации? Можно ли списать пени? И если заплачу половину долга? Вторую половину можно переоформить?

13.04.2017, 16:35

В таком случае банк вправе обратиться в суд в порядке искового производства и при разбирательстве Вы вправе требовать снижения размера неустойки в связи с материальным положением, а после вступления решения в законную силу просить рассрочку, как я описала выше. Удачи Вам!

13.04.2017, 16:37

Здравствуйте!

Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

13.04.2017, 16:39