Явитесь ли я свидетелем в суд по уголовному делу, если мне не прислали повестку?
Вопрос ---т.к. я являюсь свидетелем по уголовному делу и мне должны по идее прислать повестку в суд, я обязан буду явиться в суд или нет? спасибо.
Здравствуйте, вы можете позвонить или придти до назначения заседания в суд и сказать, либо написать, что данные вами ранее показания вы подтверждаете и менять ни чего не будете полностью настаиваете и просите провести заседание в ваше отсутствие.
Здравствуйте, Сергей!
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтатья 56. Свидетель
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Здравствуйте Сергей! Да, Вы обязаны явиться в суд если получите повестку. При невозможности явки Вы можете позвонить в суд и сообщить секретарю, что явиться не можете и она составит телефонограмму (таким образом Вы не будете подвергнуты принудительном приводу в случае повторной неявки). Удачи Вам!