Смоленск, 13.04.2017, 16:46

Хочу отказаться от подаренной 2 года назад квартиры, как это сделать и какие документы для этого нужны? Спасибо.

Вопрос №12413844 из г. Смоленск
опубликован 13.04.2017, 16:46
Хочу отказаться от подаренной 2 года назад квартиры, как это сделать и какие документы для этого нужны? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

ЕСли ВЫ отказываетесь в пользу ДАРИТЕЛЯ - напишите совместное заявление в РОССРЕЕСТР

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

13.04.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если даритель согласен на расторжение договора, вы вправе заключить соглашение о расторжении договора дарения, и зарегистрировать это соглашение в росреестре. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Хочу отказаться от подаренной 2 года назад квартиры, как это сделать и какие документы для этого нужны?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

13.04.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы вправе отказаться от подаренной квартиры Если на это согласен даритель. Обратитесь с совместным заявлением в Росреестр.

13.04.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если даритель согласен принять ваш отказ, то вместе с ним обращайтесь в регистратору и отменяйте договор дарения или дарите ему или кому-нибудь другому данную квартиру. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.04.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Успехов Вам!

13.04.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравия Вам желаем.

Если Вы хотите отказаться в пользу дарителя то учтите требования Ст 236 ГК РФ. Отказ от права собственности.

Сходите в росреестр и заключите доп долнительное соглашение к договору дарения.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

13.04.2017, 21:02

Спасибо за ответы. А кроме совместного заявления в росреестр ссоглашением о расторжении договора дарения какие документы еще необходимо предоставить? Спасибо.

13.04.2017, 17:16

1.Решение суда если таковое было

2.Документы на право собственности

3.Паспорта сторон

4 Документация техническая на квартиру

5 Договор на дарение.

Документы подаются в отделение росреестра.

13.04.2017, 17:21

Здравствуйте. Те же самые документы, которые предоставляли при регистрации договора дарения: техническую документацию, домовую, паспорта сторон.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2017, 21:54