LSN Messenger
Пермь, 13.04.2017, 18:31

Основные этапы оформления капитальной пристройки на прилегающей кадастровой территории

Вопрос №12414142 из г. Пермь
опубликован 13.04.2017, 18:31
Как правильно оформить капитальную пристройку на прилегающей к трёх квартирному, одноэтажному дому, на территории имеющюю кадастровую карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

А капитальная пристройка возводилась на основании разрешения? Если возвели без разрешений и согласований, то это самострой, статья 222 ГК РФ. Право собственности устанавливается в судебном порядке.

13.04.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не указали являетесь ли собственником земельного участка, на котором сделали пристройку. Если Ваше право на землю не зарегистрировано в Росреестре, Ваша пристройка является самовольной постройкой и администрация вправе отказать в ее регистрации и потребовать сноса за Ваш счет.

13.04.2017, 18:43

Согласно кадастровой карте, земельный участок относится к жилому помещению (квартире). Заранее спасибо.

13.04.2017, 20:20

Понятно, у вас земля, на котром стоит дом, поделена на три (или два) самостоятельных участка. Ну это дело не меняет, смотрите первый ответ.

13.04.2017, 20:25