Как узаконить перестройку комнаты в двухквартирном доме в Ярославле?

Вопрос №15075361 из г. Ярославль
опубликован 08.01.2019, 13:34

В г. Ярославле есть частный дом на 2 хозяина, каждая из частей оформлена как отдельная квартира, землю не приватизировали, есть межевой план. Т.е. по факту имеем двухквартирный дом.

После покупки квартиры в этом доме я в 2013 году снес пристроенный к стене сарайчик-котельную (не функционировала, т.к. дом давно переведен на газовое отопление), и на ее месте построил комнату. У соседей претензий нет.

Вопрос: как я могу узаконить перестройку? Нужно ли торопиться сделать это до 1 марта 2019 или мой случай не подпадает под новые правила?

Лучший ответ
Рекомендуется

Узаконить пристройку, которая с позиции Градостроительного Кодекса РФ является реконструкцией, можно теперь только в судебном порядке, поскольку необходимо было получать разрешение на реконструкцию в силу ст. 51 ГрК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.01.2019, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваш случай не подпадает под новые правила, необходимо обращаться с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления для ввода постройки в эксплуатацию, а в случае отказа - в суд.

08.01.2019, 13:35

Чтобы узаконить пристройку согласно требованиям ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ нужно обратиться в администрацию, т.к. формально у них есть право на обращение в суд на основании ст.222 ГК РФ. Так что лучше поторопиться.

08.01.2019, 13:36

Конкретно ваш случай не подпадает под новые правила и вам необходимо будет узаконить перестройку в судебном порядке (51 ГрК РФ). В соответствии с п.28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект, однако не применяются в случае перепланировки, переустройства (переоборудования) жилого помещения.

08.01.2019, 13:39

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

До 1 марта 2019 года закон позволяет оформить такие объекты без разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

После 1 марта 2019 года узаконить самовольную постройку можно будет только в судебном порядке.

Федеральный закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 340-ФЗ.

08.01.2019, 13:40

Узаконить это можно только в судебном порядке, согласно ст. 222 ГК РФ, в данном случае Вами была произведена реконструкция, на которую нужно было получать разрешение. Не имеет значения что соседи согласны. И 1 марта значения в Вашем случае не имеет.

08.01.2019, 13:49

Вадим обращаться в суд в порядке статьи 3 ГПК РФ о признании права собственности.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 339-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Использование самовольной постройки не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.01.2019, 13:53
Это лучший ответ

Евгений, у вас многоквартирный дом по статусу строения. Администрация вам откажет в узаконении пристройки в силу законодательства. Единственный выход, это обращение в суд.

08.01.2019, 14:02

Только через суд придется узаконивать. Так как по факту у Вас самовольная постройка. Но для суда надо обратиться в администрацию по вопросу узаконения.

В суде надо будет предоставить заключения, что Ваша постройка не нарушает строительных, противопожарных и иных норм и правил, а также чьих-либо прав и законных интересов, ст.222 ГК РФ.

09.01.2019, 10:04

Вадим Игоревич, спасибо за ответ. Хотел уточнить: новые правила узаконения самостроя имеют какое-то отношение к моему случаю? Нужно успевать с процедурой узаконения до 1 марта? Или я могу обратиться в суд с иском на узаконение в любое удобное для меня время?

08.01.2019, 13:39

До 1 марта 2019 года возможно с согласия муниципалитета, далее такое возможно будет только в суде. Но практика показывает, что Вам все равно придется обращаться в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.01.2019, 13:42