Скажите пожалуйста есть разница между понятием трудовой стаж и страховой стаж?
Андрей,
Страховой стаж - это тот период работы, в течение которого уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.При в этом в соответствии с законодательством в страховой стаж могут засчитываться периоды, которые не являются работой, а, следовательно, не подтверждаются взносами.
Виды деятельности, засчитываемые в страховой стаж, перечислены в статье 11 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ". К ним относятся периоды ухода за ребенком, службы в рядах вооруженных сил и другие.
Общий трудовой стаж - это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.
Кстати, время, в течение которого гражданин получал пособие по безработице, включается как в страховой, так и в трудовой стаж.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Да, разница есть. В трудовой стаж может включаться время, когда работник не работал (находился в отпуске без сохранения содержания). Страховой стаж для начисления пенсии учитывается в те периоды, когда администрация перечисляла за работника взносы от его фонда оплаты труда в пенсионный фонд.