Как правильно исчислить общий трудовой стаж при оформлении дубликата трудовой книжки? Основной законодательный акт и нюансы подсчета

Вопрос №883871 из г. Барнаул
опубликован 05.11.2009, 20:04

Скажите, пожалуйста, каким законодательным актом руководствовться при исчислении общего трудового стажа во время оформления дубликата трудовой книжки? Поясню, почему возник этот вопрос. Есть Закон о трудовых пенсиях, кажется 2003 года, где есть понятие страховой стаж для начисления пенсии. Есть Закон об обеспечении пособиями при временной нетрудоспособности от 2006 г., где есть понятие страховой стаж для начисления пособий. Кстати - с 1.01.2010 г. будем считать этот стаж по-новому. При этом Инструкция по веднию трудовых книжек требует приофрмлении дбликата трудовой книжки начать сведения о работе именно с записи об общем трудовом стаже. Тонкостей и нюансов при подсчете стажа много, да ещё разные походы. Каковы последствия подобной запис в дубликате. Если мне принесут дубликат, то я как кадровик навряд ли ей воспользуюсь, буду стаж считать сама. И все-таки. На чо опираться, чтобы выполнить требования Инструкции.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению я не получила ответа на свой вопрос. Текст Закона о трудовых пенсиях я читала внимательно. Но есть еще понятие страховой стаж для начисления пособия по нетрудоспособности. Подходы к подсчету стажа отличаются. Это раз. Есть периоды (например, время получения пособия по безработице), которые не вписываются в трудовую книжку, но входят в страховой стаж для начисления пенсии. Правила и Инструкция по ведению трудовых книжек требуют при оформлении дубликата трудовой книжки сначала вписать суммарно общий и (или) непрерывный трудовой стаж. Сегодня непрерывный стаж вообще потерял своё значение. Как все-таки совместить все эти нормативные акты. А может быть проигнорировать указанное требоваие Инструкции и сразу начать вписывать периоды работы, по которым работник принес справки?

07.11.2009, 15:20

Здравствуйте, Инна, руководствуйтесь ст.10 и 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Статья 10 Закона о трудовых пенсиях определяет страховой стаж как периоды работы или иной деятельности, выполняемой на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись за пределами РФ, включаются в страховой стаж при условии выплаты страховых взносов (ст. 29 Закона № 167) или в случаях, предусмотренных законодательством или международными договорами РФ.

Трудовая деятельность — работа по трудовому договору, по договору гражданско-правового характера, по авторскому и лицензионному договору, работа в качестве индивидуальных предпринимателей, частных детективов, занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов. Сюда же относится деятельность членов крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов, членов родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования. К иным видам деятельности стоит отнести участие в выборах, выполнение обязанностей присяжного или арбитражного заседателя, участие в оплачиваемых общественных работах.

Все вышеперечисленные периоды деятельности подлежат обязательному страхованию. Однако законом установлены периоды деятельности, засчитываемые в трудовой стаж вне зависимости от выплаты обязательных платежей. Перечень таких «нестраховых» периодов содержится в ст. 11 Закона о трудовых пенсиях. К ним относятся:

— прохождение военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.93 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

— получение пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

— получение пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

— содержание под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

— уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Данные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы.

Выделяют общий, специальный и непрерывный трудовой стаж, которые влекут ряд правовых последствий в области пенсионного и социального обеспечения.

По действовавшему ранее законодательству пенсия назначалась в зависимости от трудового стажа, который подтверждался только документами о трудовой деятельности. Теперь понятие «общий трудовой стаж» совпадает с понятием «страховой стаж».

Под общим трудовым стажем понимается страховой стаж, т. е. суммарная продолжительность трудовой или иной общественно полезной деятельности независимо от имевшихся перерывов, в течение которых уплачивались страховые взносы.

05.11.2009, 21:34

Уважаемая Инна, разве Вы встречали трудовую книжку, которая была бы заполнена в строгом соответствии с Правилами и Инструкцией? Так что если Вы проигнорируете требование Инструкции и будете вписывать периоды работы, по которым имеются справки, никто этого не заметит. В том числе в ПФ. Главное, чтобы были записи о периодах работы, а стаж подсчитают в ПФ.

08.11.2009, 22:24

Добрый день! К сожалению я не получила ответа на свой вопрос. Текст Закона о трудовых пенсиях я читала внимательно. Но есть еще понятие страховой стаж для начисления пособия по нетрудоспособности. Подходы к подсчету стажа отличаются. Это раз. Есть периоды (например, время получения пособия по безработице), которые не вписываются в трудовую книжку, но входят в страховой стаж для начисления пенсии. Правила и Инструкция по ведению трудовых книжек требуют при оформлении дубликата трудовой книжки сначала вписать суммарно общий и (или) непрерывный трудовой стаж. Сегодня непрерывный стаж вообще потерял своё значение. Как все-таки совместить все эти нормативные акты. А может быть проигнорировать указанное требоваие Инструкции и сразу начать вписывать периоды работы, по которым работник принес справки?

07.11.2009, 15:20