Судебные расходы и ожидаемое время на расторжение договора дарения при отсутствии нотариального согласия дочери

Вопрос №12414519 из г. Москва
опубликован 13.04.2017, 20:54

По нотариально заверенному договору дарения женщина подарила в 1996 году один земельный участок своему мужу (ныне покойный) один участок своей дочери.

Муж недавно скончался.

По взаимному согласию мать и дочь решили расторгнуть договор дарения и решили делать это через суд т.к. дочь постоянно проживает за рубежом и не сможет приехать для совершения нотариальных действий в РФ, также она не сможет по некоторым причинам сделать доверенность через консульство.

То есть от дочери невозможно получить нотариально заверенного согласия на расторжение договора дарения.

Каковы будут судебные расходы и сколько это займёт примерно времени?

Лучший ответ
Рекомендуется

За подачу иска надо заплатить 300 рублей. Срок рассмотрения исковых заявлений по ГПК РФ составляет 2 месяца (на деле гораздо больше).

13.04.2017, 20:56

На основе чего будет приниматься решение суда?

Будет ли суд делать запросы к дочери?

13.04.2017, 21:03
Лучший ответ
Рекомендуется

За подачу иска надо заплатить 300 рублей. Срок рассмотрения исковых заявлений по ГПК РФ составляет 2 месяца (на деле гораздо больше).

13.04.2017, 20:56

1. На основании вашего искового заявления и приложенных к нему документов. 2. Да, суд обязан уведомить ее о дате и месте слушаний по ее месту жительства.

13.04.2017, 21:06

Здравствуйте.

Суд обязательно пригласит Вашу дочь в суд в качестве ответчика и выслушает ее позицию.

Предсказать выводы суда мы не можем.

13.04.2017, 21:07

Доброго времени суток! Не совсем понятно дочери делать доверенность, когда можно сразу оформить Договор дарения в госреест, по моему и через консульство можно. Тем более как близким родственникам это не будет облагаться налогом.

Удачи!

13.04.2017, 21:08

Доброго времени суток. Суд может принять решение или не принять. Это его право, и решать будет по внутреннему убеждению, основываясь на закон и опыт. Удачи иыв сего доброго. Зарнее ни кто не может делать выводы за суд.

13.04.2017, 21:41

Дочь уже 15 лет находится на постоянном жительстве зарубежом (но является и гражданкой РФ) и приехать на заседание суда в РФ не сможет и сделать ничего через консульство тоже не сможет, т.к. у неё просрочен загранпаспорт и ехать ради продления в консульство слишком дорого.

Но на расторжение договора дарения согласна.

13.04.2017, 21:24
Лучший ответ
Рекомендуется

За подачу иска надо заплатить 300 рублей. Срок рассмотрения исковых заявлений по ГПК РФ составляет 2 месяца (на деле гораздо больше).

13.04.2017, 20:56

Спешу Вас огорчить, в таком случае ваше дело не имеет никакой перспективы. Суд однозначно откажет в удовлетворении Ваших требований.

13.04.2017, 21:30

Пусть ваша дочь пришлет вам заявление о согласии на расторжение договора дарения. Этот документ будет иметь силу для суда. Всего доброго.

13.04.2017, 21:41