Процедура расторжения договора дарения земельного участка - подача Соглашения о расторжении через консульство и регистрация права собственности

Вопрос №12379720 из г. Москва
опубликован 04.04.2017, 22:01
По нотариально заверенному договору дарения женщина подарила в 1996 году один земельный участок своему мужу (ныне покойный) один участок своей дочери. Как правильно расторгнуть договор дарения через Соглашение о расторжении договора дарения по обоюдному согласию? Дочь является гражданином РФ, но постоянно проживает за рубежом и не сможет приехать для совершения нотариальных действий в РФ. Правильно ли я понимаю, что процесс должен быть примерно такой: 1). сначала дочь должна подать Соглашение о расторжении договора дарения (например, с таким текстом http://www.bequest-expert.ru/wp-content/uploads/2015/10/соглашение-о-расторжении-договора-дарения.doc ) в консульство РФ в стране проживания 2). консульство удостоверит Соглашение и перешлёт его в РФ тому нотариусу, который будет этим заниматься 3). после получения этого Соглашения нотариус приглашает маму и она со своей стороны подписывает это Соглашение 4). мама подаёт Соглашение через МФЦ в Росреестр на регистрацию перехода права собственности. Всё ли правильно? Участок находится в Московской области, Заниматься в РФ этим может нотариус именно из МО или может и из Москвы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгнуть исполненный договор нельзя, так как ч.1 ст. 408 ГК РФ установлено, что

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Единственное условие в законе, которое может вам быть полезным, согласно ст. 578 ГК РФ

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если договор содержал такое условие, то после смерти мужа имущество переходит в собственность жены.

Иначе, после его смерти открылось наследство и применяются правила ГК РФ Раздел V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.

Дочь может свою землю снова подарить матери по вашей схеме, но только через оформление доверенности на третье лицо, доверенность оформляется в консульстве.

05.04.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! При чем тут консульство? Вы в другой стране находитесь? Вам будет проще оформить договор дарения с вашей матерью, который она потом зарегистрирует в ЕГРН. Всего доброго!

04.04.2017, 22:07

Всё ли правильно?

Участок находится в Московской области,

Сдаётся мне, что всё вообще неправильно.

04.04.2017, 22:11

Совет чтобы дочь обратно подарила матери участок не подходит, т.к. в консульстве той страны где находится дочь, за удостоверение договоров дарения берут 3% от стоимости предмета дарения.

Это слишком дорого.

04.04.2017, 22:14

Вы пошли не тем путем и слишколм намудрствоавли..Консульство никакие договоры и соглсшения не заверяет Пусть дочь оформит в нем доверенность на любое другое лицо - знакомого. Друга и тп. и все действия мать с этим лицом совершит в РФ.

04.04.2017, 22:21

Составьте доверенность на какое-либо лицо по представлению ваших интересов в РФ, чтобы от вашего имени оно заключило договор дарения с вашей матерью. Нотариальному удостоверению он не подлежит. Всего доброго!

04.04.2017, 22:21

Стрикун Галина Владимировна, правильно ли я понял, что если дочь в консульстве составит доверенность на меня и перешлёт её мне по почте, то я по этой доверенности смогу от имени дочери составить и подписать Соглашение о расторжении договора дарения с её матерью и это соглашение не подлежит нотариальному заверению, т.е его можно сразу подавать в Росреестр через МФЦ?

04.04.2017, 22:30

Приветствую, Сергей.

Вам рекомендовали по доверенности от дочери (удостоверенной в консульстве) заключить с ее матерью НОВЫЙ договор дарения участка (обратный ранее заключенному), который по закону не требуется удостоверять у нотариуса и на услугах нотариуса можно сэкономить.

А если все же хотите заключить соглашение о расторжении договора дарения, то по закону в какой форме сделка была заключена, в такой же форме она должна быть изменена. Т.е. Вам придется платить за такое соглашение нотариусу. У Вас лишние деньги? Тогда делайте так.

05.04.2017, 09:34

Сергей, никто договор в котором одна из сторон умерла по соглашению не расторгнет. Это раз.

Судя по первоначальному вопросу был трехсторонний договор, один человек умер.

Второе. Не факт, что Вам по такому соглашению Росреестр произведет обратный переход право собственности. Может быть отказ.

05.04.2017, 10:08