Имею ли я право отменить Договор дарения, заключенный в 2007 году, так как не хочу поддерживать отношения с племянницей, которую принял по доброй воле после ее выселения?
Отменить " Договор дарения " имею право? Если заключён в 2007 г. . Сейчас сора, а я этого не хочу т. е. в одиночестве спокойнее. Впустил племянницу по доброму т. к. её выселили (где проживала).
Во первых срок исковой давности давно прошел и это является основанием для отказа в исковых требованиях ваших
Доброго времени суток!
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.
Если договор дарения зарегистрирован в Росреестре, то одаряемый является собственником имущества, отменить догвор по вашему желанию вы не сможете.