Красноярск, 13.04.2017, 20:57

Может ли мой законный представитель присутствовать со мной на допросе или опросе в полиции? Есть ли на это закон или статья?

Вопрос №12414561 из г. Красноярск
опубликован 13.04.2017, 20:57
Может ли мой законный представитель присутствовать со мной на допросе или опросе в полиции? Есть ли на это закон или статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Ребенок до 18 лет полностью не правоспособен и имеет право на защиту, а родители в полной мере несут ответственность за своих детей и непосредственно являются их законными представителями, поэтому лучше с родителями допрашивать ст 48 УПК РФ

13.04.2017, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Законный представитель ОБЯЗАН присутствовать на допросе если Вам нет 18 лет в соответствии со ст. 48 УПК РФ. Удачи Вам!

13.04.2017, 21:01

Да, ваш представитель по доверенности или по ордеру имеет право присутствовать с вами на допросе в отделе полиции. Всего доброго.

13.04.2017, 21:04

Доброго времени суток. Законный представитель несовершеннолетнего является обычно его роджитель или опекун. Он вправе присутствовать при допросе Вас и при иследственных действиях.

13.04.2017, 21:15

Тоесть по довериности я могу защищать своего совершеннолетнего друга как на допросе так и в суде? На какую статью мне ссылаться?

13.04.2017, 21:08

Нет, только адвокат может его защищать. У Вас, как я понимаю, статус адвоката отсутствует, так что даже доверенность не дает Вам право присутствовать на допросе друга.

13.04.2017, 21:16

Здравствуйте! Посмотрите внимательно статью 49 УПК РФ. Однако, Если вы не являетесь адвокатом, не обладаете познаниями в области юриспруденции, суд вряд ли удовлетворит ходатайство о допуске в качестве защитника.

13.04.2017, 21:17

Доброго времени суток! Ст. 49 УПК РФ. Защитник. В качестве защитников допускаются адвокаты. По

определению или постановлению суда в качестве

защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При,производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

13.04.2017, 21:32