Мою 17-летнюю дочь вызывают на допрос к следователю, могу ли я как ее законный представитель присутствовать при допросе?

Лучший ответ

Да, можете и должны пристуствовать при допросе.

То что нужно. Спасибо!

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

То что нужно. Спасибо!

Да, до 18 лет можете присутствовать на допросе.

Согласно ст. 191 УПК РФ при производстве указанных следственных действий (в том числе допрос) вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Если в качестве свидетеля то тогда следователь может вызвать только дочь, а Вы имеете право присутствовать. При этом, если следователь вызывает дочь в качестве подозреваемой/обвиняемой, то тогда он обязан вызывать и законного представителя.

В Вашем случае видимо дочь идёт в качестве свидетеля (смотрите ст. 191 УПК РФ).

КОнечно, у ВАс есть такое право.