Наследование имущества и денежных средств пожилой женщины между дочкой и внучкой - какие правила делят наследство?
У пожилой женщины было 2 дочери. Одна из них умерла, у нее осталась дочь (внучка пожилой женщины). Как будет делиться имущество и денежные средства в случае смерти пожилой женщины между ее дочкой и внучкой? Поровну или в другом порядке?
Лучший ответ
По ст. 1142 ГК РФ - поровну будет делиться имущество между второй дочерью и внучкой - внучка наследует вместо матери по праву представления
Спасибо за ответ!
Если по общим правилам, то поровну. Внучка является правопреемницей своей матери, которая умерла и не успела вступить в наследство.
Спасибо, теперь все ясно.
Здравствуйте Елена. Если женщина не будет писать никаких завещание, то наследство между дочкой и внучкой будет делиться поровну
Наконец-то все понятно, благодарю!