Продажа квартиры, частично оплаченной маткапиталом в ипотеке - возможные проблемы и налоговые обязательства
На данный момент есть квартира, которая частично в ипотеке, часть которой погашена материнским капиталом. Остаток ипотеки мы планируем погасить, продав машину. Затем уезжаем в Германию на пожалуйста, но квартиру планируем продать только через несколько лет. У нас 2 вопроса: 1) будут ли проблемы с продажей квартиры, ипотека которой частично оплаяивалась с помощью маткапитала?
2) будем ли мы должны платить налог с продажи 30% как нерезиденты?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если ипотека погашена средствами материнского капитала, то нужно выделить доли несовершеннолетним детям. При продажи квартиры, нужно будет получить разрешения органа опеки и попечительства.