Ставрополь, 13.04.2017, 23:19

Может ли отец без согласия матери увезти двухгодовалого ребенка в другой регион?

Вопрос №12414872 из г. Владикавказ
опубликован 13.04.2017, 23:19
Муж вырвал двухгодовалого ребенка из моих рук и увез ребенка в другой регион к своей матери. Может ли он без моего согласия так поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. конечно, решение вопроса о передаче ребенка на воспитание решается только по соглашению родителей ребенка или в суде - ст. 65 СК РФ

Подавайте заявление в суд.

13.04.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Вопрос места жительства ребенка должен определяться по соглашению родителей, то есть нужно Ваше согласие. Если согласия нет, то подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка.

13.04.2017, 23:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Скажите, а без согласия матери может ли отец увести ребенка в другой регион на пару дней?

13.04.2017, 23:30

Даже на пару дней без Вашего согласия не может увезти ребенка, так как Вы такой же родитель, как и он. Также имеете право на воспитание. Тем более, что ребенок маленький.

13.04.2017, 23:32

Не может, это будет учтено судом, и скорее всего. Ребенка передадут на воспитание вам, а вот в отношении отца ребенка - возможно ограничение родительских прав.

13.04.2017, 23:36

Здравствуйте.

Без согласия, увезти ребенка не может. Вы оба законные представители ребенка и решать вопрос воспитания и общения с ребенком, должны решать совместно.

14.04.2017, 00:43