Краснодар, 13.04.2017, 23:46

Как оформить наследство, если моя мама не вступает в наследство и не пишет отказ от наследства?

Вопрос №12414888 из г. Краснодар
опубликован 13.04.2017, 23:46
Моя мама не вступает в наследство и не пишет отказ от наследства. Здравствуйте! У меня умерла бабушка, но не успела написать завещание. Мама является наследником по закону,. Но наследство не принимает и не пишет отказ в мою пользу/C момента смерти бабушки прошло 16 лет. По факту и я,и моя мама проживали совместно с умершей бабушкой. Могу ли я как наследник оформить наследство и каким образом это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ксения

Вы не наследник за бабушкой если мама жива

Вы за бабушкой могли наследовать только по праву представления, т.е. Вместо мамы.

Удачи вам и всего хорошего

14.04.2017, 01:23

Здравствуйте, Ксения

Вы не являетесь наследником бабушки, если есть мама и поэтому у вас нет оснований оформить наследство у нотариуса, пока мама жива

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.04.2017, 23:48

Здравствуйте! Нет, не можете оформить наследство, так как не являетесь наследником после смерти бабушки, так как только мать может оформить наследство.

13.04.2017, 23:49

Здравствуйте.

Вы не можете принять наследство, вы не являетесь наследником первой очереди. И мама все сроки вступления в наследство пропустила.

13.04.2017, 23:59

Хочу уточнить, как именно она может оформить свои права? (как уточнение-прошло 16 лет-13 лет жили при Украине и 3 года в составе РФ)

14.04.2017, 00:07

Уважаемая Ксения

В суд нужно обращаться и в судебном порядке устанавливать факт того что Вашей мамой принято наследство после бабушки,

Удачи вам и всего хорошего

14.04.2017, 01:22