Оформление завещания без оформления права собственности наследника - возможно ли и является ли такое завещание правомерным?

Вопрос №12359960 из г. Иркутск
опубликован 31.03.2017, 04:30
Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да Является завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой, если бабушка успела вступить в наследство.

31.03.2017, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Да, завещание правомочно и не важно успела бабушка оформить недвижимость на себя или нет.

Главное, что она успела вступить в наследство.

31.03.2017, 04:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я правильно понимаю, что для сделок есть необходимость оформления права собственности, а для завещания получается нет необходимости?

31.03.2017, 04:59

Здравствуйте еще раз.

Да, Вы правильно поняли.

По завещанию можно даже не регистрировать объект сразу, а продать.

То есть в Росреестре провести одновременно две сделки.

31.03.2017, 05:09

Здравствуйте! Да,все правильно поняли. Бабушка стала наследницей с даты смерти мужа. Даже если не оформила свидетельство, право на долю имела.

31.03.2017, 05:11

По общему правилу, право собственности возникает с момента государственной регистрации, однако это не касается наследства. При наследовании право собственности возникает с момента получения свидетельства о праве на наследство независимо от того была ли дальнейшая государственная регистрация. Таким образом, у бабушки было право на наследства, она стала собственником и имела право распоряжаться своим имущество, в том числе и завещать. Регистрировать собственность в органах Росреестра не обязательно.

Гражданский кодекс. Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

31.03.2017, 05:24

Доброго времени суток!

Да, при вступлении в наследство право собственности возникает у наследника автоматически, даже без регистрации. При этом датой возникновения права собственности считается не дата вступления в наследство, а дата смерти наследодателя.

Однако при дальнейшей продаже недвижимого имущества необходимо все же зарегистрировать право в Росреестре. Можно регистрировать одновременно со сделкой купли-продажи.

Удачи и всех благ!

31.03.2017, 05:25