Может ли руководитель уволить сотрудника после закрытия уголовного дела?
Здравствуйте.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателяТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.
При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой
Ваш знакомый обслуживает материальные ценности?
Если нет, то тогда точно работодатель не прав и увольнение можно обжаловать в суде.
Нет, руководитель не прав в целом. Если приговора суда нет и вина документально не доказана, то увольнять не нужно. Если уволит, можете восстанавливаться через суд
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте возможно и прав, смотря по каким основаниям было прекращено уголовное дело, если по нереабилитирующим, то руководитель прав, если по реабилитирующим, то через суд ваш знакомый восстановится в должности в случае увольнения