Как оспорить постановление о закрытии уголовного дела и возбудить дело по статье 159 УК РФ
Написал заявление в полицию о привлечении к ответственности по ст.159 мошенничество руководителя ООО. Вместо этой статьи - возбудили уголовное дело по ст.158 (хищение) и через три недели дело закрыли. С возбужденным делом по ст.158 категорически не согласен. Как оспорить (обжаловать) постановление, и возбудить уголовно дело по ст.159? Какая статья УПК регулирует этот вопрос? Судья мне предварительно сказала, что ст. 125 УПК РФ не предполагает решение такого вопроса судом.
Виктор Николаевич, вполне возможно, что Ваш вопрос не имеет уголовно-правовой составляющей, и Вы идете по заведомо тупиковому варианту, однако может быть его можно решить в гражданско-правовом порядке.
Каждый второй считает, что, скажем, банальный невозврат долга - мошенничество и бросается писать заявления в ОВД, но на самом деле это не так и в возбуждении таких дел отказывают.
Если Вы хотите получить более развернутую консультацию,
то необходимо подробно изложить ситуацию целиком.
Консультация платная. Зависит от сложности ситуации.