Вопрос оплаты медосмотра и компенсации за несостоявшийся отпуск в 2015 году
Помогите пожалуйста мне разобраться с вопросом по поводу оплаты мед осмотра. Дело в том что в 2015 году меня не допустили к работе в течении 15 дней из-за не пройденного мед осмотра, мед осмотр я прошел но меня попросили написать заявление на отпуск за свой счет в течении того срока в котором меня не допускали. Я обратился в трудовую инспекцию после проверки мне сказали что работодатель поступил правомерно. Скажите пожалуйста так ли это на самом деле и полагается ли мне компенсация? Надеюсь на Вашу помощь.
С Уважением, Руслан.
Согласно части 3 Ст. 76 ТК РФ В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
Доброго времени суток! Увы, компенсация не полагается, потому что были отстранены от работы по собственной вине. , а не по вине работодателя.
Хотелось бы уточнить вопрос по поводу мед осмотра - я не смог пройти мед осмотр из-за того что один из членов комиссии не подписал мне мед осмотр и меня направили на дополнительное обследование, которое мне пришлось проходить пол месяца так как нужно было пройти определенную процедуру обследования. И потратить свои деньги при прохождение потраченные деньги мне небыли не вернули а время потраченное на прохождение мед осмотр не заплатили.
Вам обязаны вернуть деньги, потраченные на прохождение медицинского осмотра., в соответствии со ст.213 ТК РФ.
Отстранение было правомерным.
Скажите пожалуйста как в таком случае зафиксировать то что меня не допустили до работы дело в том что работодатель ввел в заблуждение инспекцию при проверке указав то что я якобы в день прохождения мед осмотра был на рабочем месте. Хотя я Целый день был на обследовании у проф патолога-терапевта. И инспекция на основании этого пришла к заключению что мне не полагается компенсация. Надеюсь на Вашу помощь.
С Уважением.
А что ваш врач не может подтвердить то, что вы целый день были у него на приёме.
Если не получается, то подавайте иск в суд, вызывайте врача в качестве свидетеля, - он обязан явиться по вызову суда.
Доброго времени суток!
Если вы были у врача, то у вас в медицинской карточке должна быть сделана запись от этого числа.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.
Обратитесь в поликлинику к врачу, у которого вы были в этот день на приеме, и запросите выписку из вашей амбулаторной карты, затем предоставьте в инспекцию труда.