Астрахань, 14.04.2017, 06:38

Процедура получения наследства после смерти мамы - какие документы выдаст нотариус и где получить свидетельство на собственность?

Вопрос №12415201 из г. Астрахань
опубликован 14.04.2017, 06:38
После смерти мамы вступаю наследство на 1/4 доли квартиры в Волгограде. Живу в Астрахани. Заявление в нотариальную контору, которая занимается этим делом, я отправила. Помощник нотариуса по телефону подсказала какие справки я должна привезти в день получения документов. Вопрос: какие документы выдаст мне нотариус и где я должна буду получить свидетельство на собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нотариус по окончании процедуры проверки всех фактов и предоставленных документов, выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, его нужно будет зарегистрировать в отделении Росреестра, хотя право собственности при наследовании возникает со дня смерти наследодателя.

23.04.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

После вступления в наследство Вы получите свидетельство о праве на наследство.

Его необходимо зарегистрировать в Росреестре, заплатив пошлину за регистрацию прав.

14.04.2017, 06:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Вступить в права можно двумя способами: посредством подачи заявления нотариусу и принятия наследства фактически. При подаче заявления это нужно делать по месту жительства наследодателя. Сделать это можно лично или посредством услуг почты (при условии нотариально заверенного заявления). К заявлению прилагается ряд общих и дополнительных документов. К общим документам относятся паспорт вступающего в наследство лица, документ о смерти наследодателя, необходима справка с места проживания и документ, свидетельствующий о родстве. Дополнительными документами являются следующие для отдельных случаев: при наследовании квартиры - ордер или документ о праве собственности, документ об отсутствии задолженностей по платежам, копия лицевого счета, документ из БТИ с оценкой недвижимости, план квартиры. При наследовании участка земли - свидетельство о собственности на него, паспорт БТИ на владение участком, справка БТИ, справка налоговой об отсутствии задолженности, кадастровый план с указанием стоимости участка. При наследовании автомобиля - свидетельство о собственности на него, оценка на день смерти. При наследовании ценных бумаг и кладов – наименование АО, ООО, выписка из реестра всех акционеров, сберкнижка или договор о вкладе и т.д. По совокупности необходимых документов нотариус заводит дело о наследовании, выясняет круг всех наследников, рассчитывает их доли. Через шесть месяцев должно быть выдано свидетельство о праве на вступление в наследство. Этот документ затем следует передать в учреждение регистрационной федеральной службы, чтобы получить документ о госрегистрации права на переданную недвижимость. Фактическим принятием наследства считается вступление наследником в управление или владение имуществом, осуществление расходов по содержанию имущества, принятие им мер, направленных на сохранение имущества и защиту от порчи; оплата долгов наследодателя. В этом случае право собственности на наследство должно быть признано судом.

14.04.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Вы получите свидетельство о вступлении в права наследования. После этого вы сможете пойти в регистрационную палату либо в МФЦ и зарегистрировать право собственности на долю в квартире.

14.04.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Юлия, по завершении наследственного дела, при наличии всех необходимых документов, Вы получаете свидетельство о праве на наследство, где указано, что Вы наследуете.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

14.04.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А зарегистрировать право собственности на долю в квартире я смогу в Мфц Астрахани или это обязательно нужно сделать в Волглграде?

23.04.2017, 10:36

Здравствуйте! Вы можете отправить документы на регистрацию права собственности в любом городе через МФЦ.

Удачного решения вопроса Вам!

23.04.2017, 10:45

Доброго времени суток!

Вы можете обратиться в МФЦ Астрахани для регистрации права собственности.

Удачи Вам и всего наилучшего!

23.04.2017, 10:47

Через многофункциональный центр можете зарегистрировать своё право и в другом городе Российской Федерации.

Всего хорошего!

23.04.2017, 10:52

Добрый день!

Статья 70. Место и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство. Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.

Статья 1163 ГК РФ Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1.Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2.При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. 3.Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Со всеми полученными документами, Вам нужно обратиться в регистрационную палату или в МФЦ.

23.04.2017, 10:56