Отказ от ребенка - возможно ли это для отца, удочерившего ребенка, чтобы избежать выплаты алиментов?

Может ли отец ребенка написать отказ от него? Мы были не в браке. Гражданский муж удочерил дочь. А сейчас хочет написать отказ от нее чтоб не платить алименты.

Лучший ответ

Отказ от ребёнка написать нельзя, такую не предусмотрено законом. Если было усыновление, то он обязан платить алименты на ребёнка.

Добрый день! Написать отказ по закону нельзя, можно только родителя лишить родительских прав на основании ст.69 СК РФ, и в порядке ст.70 СК РФ.

--- Здравствуйте, что значит в вашем понятии удочерил ребёнка? Он имеет право на обращение в суд и установление или опровержение отцовства. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Нет. просто так отказаться от отцовства нельзя, только по сонваниям, указанным в законе.

СК РФ, Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Доброго времени суток! Нет конечно, нет на законодательном уровне такого понятия, как отказ от ребенка, которого усыновил/удочерил.

Добрый день. Отец не сможет в одностороннем порядке отказаться от усыновления (удочерения). Этот вопрос решается в судебном порядке, если на это есть основания. Кроме того, если даже суд отменит усыновление (удочерение) это не освободит его от уплаты алиментов.

В соответствии с п. 4 ст. 143 СК РФ Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.