Лениногорск, 11.11.2015, 17:51

Мой бывший муж удочерил мою дочь. Но мы теперь развелись и он хочет отказаться от нее.

Вопрос №8667972 из г. Лениногорск
опубликован 11.11.2015, 17:51
Мой бывший муж удочерил мою дочь. Но мы теперь развелись и он хочет отказаться от нее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сообщение понятно.

А спросить юристов о чём хотели?

11.11.2015, 17:53
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 140 СК РФ

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 141 СК РФ

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

11.11.2015, 18:00

Но я не хочу чтоб он отказывался я могу как нибудь повлиять на это

11.11.2015, 20:46

Ваше желание тут не причем.

11.11.2015, 20:49