Балей, 10.03.2011, 10:54

Как нам быть подскажите пожалуйста, и что за тех паспорт где теперь его брать?

Вопрос №1241527 из г. Балей
опубликован 10.03.2011, 10:54
Отцу исполняется 55 работал мастеров в лесу, стаж 30 лет лесного. Организация в которой он работал распалась, пришёл в пенсионный сдавать документы на пенсию с него требуют тех паспорт организации, а его нет кто его должен давать? А без паспорта сказали что пойдёшь в 60 лет, ведь это не верно по лесному стажу уходят ведь в 55 лет? Как нам быть подскажите пожалуйста, и что за тех паспорт где теперь его брать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мммда. Лучше бы запись звучала "мастер Балейской лесосеки".

Один вариант. Писать в ПФ заявление о назначении пенсии и представлять только те документы, которые есть, т.е. трудовую книжку. В заявлении приписать, что другие документы представить не могу, прошу рассматривать по представленным документам. Далее, если будет письменный отказ в назначении пенсии, обращаться в суд.

Также в заявлении припишите - прошу рассмотреть периоды работы до 01.01.1992 года в соответствии с разделом XXII. Лесозаготовки Списка 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах (утв. Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173).

Дальше смотреть надо, что в отказе напишут.

16.03.2011, 15:57

Требуют доказать участие в технологическом процессе лесозаготовок.

Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших),

занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая

обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся

правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом

"ж" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 273)

Мастера, старшие мастера, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах.

Примечание. Указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.

Собираться на пенсию надо было заранее.

Уточните вопрос. С какого года и кем в течении 30 лет. Как точно называлась организация с самого начала и до увольнения.

Выписывайте записи из трудовой. Так не ответить.

10.03.2011, 17:18

Здравствуйте Андрей Андреевич! Те я так понел что если сейчас организации не существует то пенсия в 55 лет уже не начисляется т.к в примечании указано что распростроняется на работников постоянно действующих предприятий. Икак нам доказать участие в технологическом процесе лесозаготовок , в трудовой же все записи записаны (записи из трудовой книжки выпишу попозже) Организация называлась Балейский МехЛесопункт в этой организации он проработал 30 лет мастером.Документы он сдал полгода назад на рассмотрение в наш пенсионный, они отправили все документы на рассмотрение! 15 марта исполняется 55 лет, 9 марта ходили в пенсионный они потребовали все подлинники и сказали что нам надо будет доказывать участие технологическом процесе, (хотя ещё ответ не пришёл будет ему начислена пенсия в 55 лет или нет) И как нам теперь доказать этот технологический процес если организации нет??

11.03.2011, 04:10

"Организация называлась Балейский МехЛесопункт в этой организации он проработал 30 лет мастером." В ответе я пишу - Мастера, старшие мастера, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах. А что делал мастер в МехЛесопункте? Я когда отвечал, думал как минимум леспромхоз, по ним вопрос решаемый. В данном случае как доказывать заготовку леса даже не представляю. Вы пишете, что все записи есть в трудовой книжке, поэтому я прошу, чтоже там написано?

Подавайте 15 марта заявление о назначении пенсии. Если будет отказ, то будет написана причина.

Что касается "т.к в примечании указано что распространяется на работников "постоянно действующих предприятий". Тут речь идет о том, что не распространяется на работников фирмы, купившую деляну, срубили и отвалили. Ну и на работников наемных бригад со своей техникой и топорами, которые подряжаются в подобные фирмы.

Не обязательно, чтобы ранее "правильное" лесозаготовительное предприятие было "живо" и на сегодняшний день.

11.03.2011, 15:00

Здравствуйте Андрей Андреевич ! Отец работал мастером именно в лесу а не в МехЛесопункете (работала бригада а он там был мастером пилили лес в шаты, доски, брус и т.п) МехЛесопункт эта была их главная организация где производилась вся обработка с древесиной! Вот Записи из трудовой книжки

1980 04.01 Закончил Техникум

1980.04.04 Принят Лесорубом Балейских лесосек

1980.06.25 Переведён И.О Мастера Балейских лесосек

1980.09.01 ПЕРЕВЕДЁН МАСТЕРОМ БАЛЕЙСКИХ ЛЕСОСЕК

1996.09.30 УВОЛЕН ПЕРЕВОДОМ В Балейский Лесхоз (это уже другая организация но тоже связано с лесом)

1996.09.30 Принят Лесником Балейского лесничества

2002.03.14 Уволен по собственному желанию.

Вот и у него выходит 16 лет он проработал мастером не считая остального!

16.03.2011, 08:27